joomplu:6380
joomplu:5094

Спасаются от войны

20140830В Тюкалинск приехали 50 человек из Донецкой и Луганской областей.

Это 11 семей, в которых 16 детей, восемь из них школьного возраста. Для них в соответствии с постановлением Правительства Омской области «О мерах по обеспечению лиц, вынужденно покинувших территорию Украины» в нашем городе организованы два пункта временного размещения – в общежитиях сельскохозяйственного техникума и индустриально-педагогического колледжа. Всего в регионе работает 19 таких пунктов.

По прибытии медработники осмотрели людей, а уже на следующий день они смогли пройти медосмотр в поликлинике ЦРБ. Сотрудники МЧС помогли разгрузить вещи. В течение трех дней с гражданами Украины работала специалист управления Федеральной миграционной службы.

Приехавшим необходимо было определиться со своим статусом, то есть попросить временное убежище, чтобы потом вернуться на территорию Украины, или иметь возможность более длительного проживания - получить вид на жительство, а впоследствии и гражданство России.

Круглосуточно в местах временного размещения дежурят сотрудники полиции. Ежедневно контроль ведет Роспотребнадзор. С вынужденными переселенцами работают специалисты управления Министерства труда и социального развития, Центра занятости населения, Пенсионного фонда, комитета по образованию. Людям необходимо решить вопросы трудоустройства, назначения пенсии, определения детей в образовательные учреждения – школы и детские сады.

При поддержке администрации Тюкалинского района организован оперативный штаб по вопросам приема и размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. У большинства людей с собой практически ничего нет.

Если кто-то из жителей района хочет помочь им вещами или продуктами, необходимо обращаться в Комплексный центр социального обслуживания «Ивушка». Финансовую помощь можно оказать через отдел по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Тюкалинский вестник
газета Тюкалинского района Омской области

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12