joomplu:6380
joomplu:5094

Резолюция Международной конференции «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства»

Международная конференция «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства»Укрепление партнерства Церкви и государства в деле восстановления института семьи является нашей общей стратегической задачей. Участники Конференции единомысленно согласны с тем, что брак и семья являются фундаментальной основой общества. Только укрепление семьи и забота о её состоянии способно изменить демографическую ситуацию в России.

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви определяют семью, как «малую церковь», в которой, как в школе благочестия, формируется и крепнет правильное отношение к ближним, а значит, и к своему народу, к обществу в целом.

Мы всецело разделяем слова Президента Российской Федерации В.В. Путина, сказанные им на встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 8 февраля 2012 года, о том, что решение демографических задач, укрепление семьи являются одними из основных направлений деятельности традиционных религиозных организаций.

На этой встрече Президент поддержал предложение Святейшего Патриарха Кирилла об организации центров поддержки семьи. По словам Президента такие центры должны появиться в каждом субъекте, в каждом муниципалитете и именно с участием Русской Православной Церкви, а органы власти всех уровней должны оказывать содействие созданию и деятельности этих организаций.

Для выполнения поставленной задачи в Омской области разработан пилотный проект “Серафимо-Вырицкая обитель милосердия”, для реализации которого Омской Епархией выделен земельный участок. Для продолжения проекта необходимо привлечение и государственных финансовых средств, и средств меценатов.

Участники Конференции отмечают позитивную составляющую новой Концепции Основ государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, которая состоит в укреплении автономии семьи, определения её как союза мужчины и женщины. Мы убеждены, что данное, соответствующее православному вероучению, понятие семьи должно быть закреплено и в Семейном кодексе Российской Федерации. Это позволит придать семье официальный статус и сделать её самостоятельным субъектом права.

В настоящее время государство, провозглашая своим приоритетом защиту и укрепление семьи, на деле защищает права и интересы либо детей, либо их родителей. При этом права детей и родителей часто противопоставляются друг другу, а права детей необоснованно расширяются, что позволяет государственным органам вторгаться в дела семьи под предлогом защиты детей.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в своем определении от 4 февраля 2013 года указал: «государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка и когда эту опасность нельзя устранить через помощь родителям и через методы убеждения. При этом действия государственных органов должны быть основаны на четких и однозначных правовых критериях».

В этой связи нам видится опасным и несвоевременным принятие проекта федерального закона «О профилактике семейного насилия», который в ближайшее время планируется внести в Государственную Думу. Данный законопроект предусматривает прямое вмешательство государственных органов, а также неправительственных, в том числе иностранных, организаций в дела семьи и защиту прав отдельных её членов (детей) в административном и судебном порядке. Это является непосредственным введением ювенальной юстиции западного образца в российское законодательство. На Форуме Общероссийского народного фронта «Качество образования во имя страны», состоявшемся в Пензе 15 октября 2014 г. Президент России В.В. Путин заявил, что ювенальная юстиция является угрозой вмешательства в дела семьи. Соглашаясь со словами Президента, мы считаем, что внедрение в России ювенальной системы приведет к полному разрушению семьи, государственности и будет способствовать росту социальной напряженности.

Мы с сожалением констатируем, что часть ювенальных норм уже вошла в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», который ввёл понятие «социального сопровождения» семей, осуществляемого на основе регламентов межведомственного взаимодействия. Сами же регламенты, будучи подзаконными актами, в нарушение конституционных прав граждан, позволяют службам межведомственного взаимодействия вмешиваться в дела семьи.

Государство в деле устроения семьи должно опираться не на сомнительный западный опыт, а на тысячелетнюю духовно-нравственную традицию и ценности нашего народа. Осуществляя намерение действовать в союзе с Церковью, государственные органы должны уделить особое внимание просветительской деятельности, насаждению семейной культуры среди детей, молодежи и взрослого населения. Необходимо введение в школьные программы обязательного предмета «Нравственные основы семейной жизни». Учебники по данному предмету подготовлены монахиней Ниной (Крыгиной) и священником Димитрием Моисеевым и успешно используются в ряде регионов Российской Федерации.

Трудно переоценить влияние средств массовой информации на формирование личности, её взглядов и устремлений. Усилий государства по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, предпринимаемых в последнее время, всё еще недостаточно. Необходимо не только ограждать детей от негативного воздействия СМИ, но и изменять наполнение содержательной части информационных продуктов. Информационное пространство должно формировать образы Бога, героя, отца, матери, семьи, возрождать основополагающие национальные ценности, такие как любовь, целомудрие, почитание старших, патриотизм, самопожертвование, служение ближнему, благочестие.

В деле церковно-государственного сотрудничества необходимо более тесное взаимодействие органов государственной власти с традиционными религиями. Возможно использование опыта Омской области, в которой на основе соглашений между Епархией и соответствующими ведомствами реализуются совместные проекты, направленные на укрепление института семьи. Участники конференции выражают надежду, что соработничество Церкви и государства послужит восстановлению института семьи и укреплению российской государственности.

Подобные материалы:

Официальный сайт Омской епархии и Омской митрополии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии