joomplu:6380
joomplu:5094

В.Р. Легойда: Традиционные религии - единственная сила, способная к реальному миротворчеству в современном мире

войнаМосква, 14 октября. Принимая участие в круглом столе «Общество. Культура. Религия», проходящего в рамках форума, приуроченного к 70-летию МГИМО, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда отметил, что за время секуляризации общества мир не стал ни более человеколюбивым, ни более безопасным.

«Две самые страшные войны в истории человечества – мировые войны – прошли отнюдь не под знаменами религиозного противостояния. А именно они вошли в историю как наиболее кровавые конфликты»,   заявил В.Р. Легойда.

По мнению представителя Церкви, только религиозное мировоззрение способно смягчить остроту конфликта, если враждующие стороны будут осознавать, что по ту сторону баррикад находятся такие же люди, как и они сами.

«В современном мире не остается другой силы, кроме традиционной религии, способной стать инициатором миротворческого процесса»,   подчеркнул председатель СИНФО.

В.Р. Легойда отметил, что зачастую никто, кроме религиозных деятелей, не может инициировать миротворческий процесс, так как сам оказывается вовлеченным в конфликт.

В частности, это проявляется на примере конфликта на Украине.

«Единственная сила, способная к миротворчеству на Украине – это Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, так как все остальные конфессии заняли изначально политизированную позицию, ведущую к эскалации напряженности»,   подчеркнул В.Р.Легойда.

Глава Синодального информационного отдела подчеркнул, что позиция Церкви, направленная на скорейшее умиротворение враждующих сторон в любых конфликтах является «единственно возможной и истинно религиозной».

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии