joomplu:6380
joomplu:5094

С миру по нитке - беженцам

10-07-2014 Наши читатели после того, как по областному телевидению сообщили о том, что в Омске Министерством труда и социального развития организован пункт сбора вещей для беженцев из Украины, сразу же обратились в редакцию с вопросом, организован ли в нашем районе такой пункт.

Одна из первых позвонила в редакцию жительница села Хохлово Клавдия Сергеевна Акимова, пенсионерка: «А как у нас в Саргатке? В город не каждый поедет. Хорошо, если бы такие пункты организовали прямо в сельских администрациях.

Думаю, не такое уж это хлопотное дело, вполне посильное. Не ждать, а самим что-то организовывать. Люди наши сельские по природе своей сердобольные и жалостливые, чем смогут - помогут. Вещами теми же, постельным бельем, верхней одеждой. Я тоже кое-что собрала. Беженцы, они ни в чем не виноваты. Так хочется им помочь…».

Первым делом мы обратились в Управление Министерства труда и социального развития Омской области по Саргатскому району, к руководителю - Михаилу Николаевичу Березину.

- Пункта по сбору вещей для беженцев из Украины в Саргатском районе нет. Считаем, нет в этом острой необходимости. Пока никто из саргатчан в нашу службу с такой просьбой не обращался, - сказал М.Н. Березин. - А если кто-то готов помочь, собрал вещи, звоните в наше Управление по Саргатскому району по телефону 21-397. Подскажем, как быть, и поможем. Конечно, не стоит ехать самим в Саргатку - мы можем помочь, ведь мобильная группа нашего комплексного центра «Бережок» в села выезжает регулярно, попутный груз не в тягость.

Сейчас в Омскую область приехали из Украины около трехсот человек, в основном из Луганской и Донецкой областей. Половина из прибывших уже оформляют документы на гражданство. Остальные беженцы еще не определились – останутся здесь или вернутся на родину.

Права Клавдия Сергеевна: всякая проблема решаема. Почему бы, действительно, не организовать такие пункты у себя в районе, в поселениях, не дожидаясь указаний сверху? А под лежачий камень и вода не течет.

Кстати

В Омске пункт сбора вещей работает на ул. Чкалова, 25 (здание Управления Минтруда города Омска). Люди несут одежду, обувь, детские вещи, продукты долгого срока хранения. Телефон горячий линии (3812) 25-53-82.

Наталья ЛОПАРЕВА
газета Саргатского района Омской области
К новым рубежам

Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12