joomplu:6380
joomplu:5094

Волею судьбы - в Украине

С начала лета гостит в нашем Большеуковском районе у родных жительница Запорожья Лидия Панова.

Ее сердце сжимается от страха и боли за всех жителей юга-востока Украины.

- Я 34 года живу в Украине. У нас - настоящая беда! - с волнением рассказывает Лидия Георгиевна. - Эта беда началась давно: когда сносили памятники, когда на Вечном огне жарили сосиски, когда прически делали такие же, как у Гитлера… Сейчас фашизм проявляется в открытую.

Чтобы пережить это тяжелое время, многие поехали к родственникам, вот и я тоже. Вначале посетила сестер и племянниц покойного мужа в Кемеровской области, затем приехала на малую родину в Чебаклы. Я же родилась здесь и окончила 9 классов Фирстовской школы. После девятого класса старшая сестра забрала меня к себе, в Кировоградскую область, городок Новоукраинка. Так, волею судьбы я оказалась в Украине.

Был десятилетний период жизни в городе Таштаголе Кемеровской области, там нашла судьбу. Муж работал шахтером. А когда открылся новый рудник на берегу Каховского водохранилища, мы переехали в город Днепрорудный. И вновь я - житель Украины. Теперь уже до конца дней своих...

А знаете, Донецк давно хотел к России отойти. Простой народ ничего против России не имеет. Как говорят украинцы, все, до Харькова, хотят присоединиться. Где я живу - тихо. Запорожье не трогают. У нас много заводов, шахт. Рабочие сами защищают свой город, провокаций не допускают. Памятник Сталину снесли, его тут же восстановили.

На малой родине давно уже гощу. Часто вспоминаю одноклассников, учителей. На родной земле и строчки сами складываются в рифму. Здорово, что вы публикуете в районной газете стихи и рассказы простых людей. Буду с нетерпением ждать выхода номера, чтоб взять с собой, показать дочерям и внукам.

Собираюсь ехать. Не знаю, как буду отвыкать от здешнего хлеба. Хлеб - обалденный. Это в пекарне предпринимателя Геннадия Печенкина выпекают. Там у нас неважный хлеб, - делится впечатлениями гостья.

На прощание Лидия Георгиевна показала мне пятнадцать огромных картофелин, которые она собирается взять с собой в Украину, и просила поблагодарить брата Николая Велижанина, сестру Марию Зацепину, племянников Владимира и Марию Зацепиных, Светлану и Михаила Кузнецовых за поддержку, финансовую помощь и дары лета, которыми ее снабдили гостеприимные родственники.

20 октября наша землячка отправится в Днепрорудный. Хочется надеяться, что ей и ее согражданам не придется больше испытывать ужас войны. Счастливого пути домой, Лидия Георгиевна!

Ольга Касаткина
газета Большеуковского района Омской области
"Луч"
17-10-2014

Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии