Конференция на социально-гуманитарном факультете ОмГУ

22 ноября на социально-гуманитарном факультете ОмГУ состоялось заседание секции «Религия и наука: пути взаимодействия». Заседание проходило в рамках Омских областных Рождественских чтений «Князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси».

Председателями секции были кандидат биологических наук, епископ Калачинский и Муромцевский Петр и доктор философских наук, профессор, декан социально-гуманитарного факультета ОмГУ – Зайцев Павел Леонидович.

Конференция объединила ученых разных специальностей. Среди выступающих были кандидаты и доктора философских наук, исторических, филологических, физико-математических, а также магистранты социально-гуманитарного факультета ОмГУ. Конференция проходит на факультете уже не первый раз, она стала традиционной. Участники отмечают, что с годами изменилась атмосфера на заседаниях: ожесточенные споры постепенно перешли в конструктивный диалог. О том, насколько интересными и разнообразными были темы выступлений, свидетельствует программа конференции, которую мы приводим полностью.
ДОКЛАДЫ:

1. «Актуальные проблемы современной апологетики христианства». Епископ Петр (Мансуров), кандидат биологических наук, Калачинская и Муромцевская епархия Омской митрополии.
  2. «Трансформация взаимодействий науки и религии в условиях кризиса и манифестации новой эпохи». Разумов Владимир Ильич, доктор философских наук, профессор, заведующий каф. философии ОмГУ им. Ф.М.Достоевского.
  3. «Современные эволюционные теории и христианское видение мира». Еремеев Антон Валентинович, доктор физико-математических наук, доцент ОмГУ им Ф.М.Достоевского
  4. «Роль духовности, задача синтеза науки и религии в современном цивилизационном выборе России». Лизунов Владимир Васильевич, кандидат физико-математических наук, доцент, Омский филиал РЭУ им. Г.В.Плеханова
  5. «Принцип дополнительности для диалога науки и религии».Дмитриев Александр Валерьевич, специалист теолог, аспирант, каф. философии ОмГУ им.Ф.М. Достоевского.
  6. «Учение святителя Василия Великого о природе души».Иеромонах Амфилохий (Пономаренко), Омская и Таврическая епархия, настоятель храма святого Георгия Победоносца, магистрант по направлению теология», ОмГУ им. Ф.М.Достоевского
  7. «”+ в карму”: кибериндуизм и его адепты». Зайцев Павел Леонидович доктор философских наук, профессор каф. теологии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Оводова Светлана Николаевна, преподаватель кафедры теологии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М.Достоевского.
  8. «Слово Божье в интернете». Соловьев Анатолий Алексеевич, кандидат физико-математических наук, профессор. Общественная комиссия по развитию науки и образования Общественной палаты Омской области.
  9. «Греческое понятие “метанойя” и парадигмы современного гуманитарного знания». Макшеева Наталья Вячеславовна, кандидат филологических наук, доцент кафедра литературы и культурологи ОмГПУ
  10. «Проблема реконструкции архаического мировоззрения в работах Балакина Ю.В.». Яшин Владимир Борисович, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М.Достоевского
  11. «Элементы религиозного опыта: к обсуждению книги Ю.В.Балакина». Мартынов Владимир Анатольевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры теологии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М.Достоевского
  12. «Рецензия на книгу Балакина Ю.В. «Инварианты религиозного сознания. Из истории изучения. Проблема метода». Кузьмина Елена Викторовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М.Достоевского