К военным опасностям РФ причислен подрыв духовных традиций

Согласно новой редакции военной доктрины, подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в России будет расцениваться как военная опасность. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.
В разделе «Основные внутренние военные опасности» доктрины, наряду с пунктами о террористической деятельности и насильственном изменении конституционного строя РФ значится «Деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества».

Внесенные в документ изменения одобрены на совещании Совета Безопасности России 19 декабря 2014 года. Новая редакция заменит военную доктрину, действовавшую с 2010 года.
Известно, что на заседании президент РФ Владимир Путин заявил, что военная доктрина России остается оборонительной, несмотря на увеличение активности НАТО в Восточной Европе.
К особенностям современных военных конфликтов, относится: «заблаговременное проведение мероприятий информационного противоборства для достижения политических целей без применения военной силы, а в последующем – в интересах формирования благоприятной реакции мирового сообщества на применение военной силы.

13.Основные внутренние военные опасности:
а)деятельность, направленная на насильственное изменение
конституционного строя Российской Федерации, дестабилизацию
внутриполитической и социальной ситуации в стране, дезорганизацию
функционирования органов государственной
власти, важных государственных, военных объектов и
информационной инфраструктуры Российской Федерации;
в) деятельность по информационному воздействию на население в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества;
г) провоцирование межнациональной и социальной
напряженности, экстремизма, разжигание этнической и
религиозной ненависти либо вражды

15 Характерные черты и особенности современных военных
конфликтов:
а) комплексное применение военной силы, политических,
экономических, информационных и иных мер невоенного
характера, реализуемых с широким использованием протестного потенциала
населения и сил специальных операций;
з)участие в военных действиях иррегулярных вооруженных
формирований и частных военных компаний;
и)применение непрямых и асимметричных способов действий;
к)использование финансируемых и управляемых извне
политических сил, общественных движений.

В числе основных внешних военных угроз России в доктрине названо «установление в государствах, сопредельных с Российской Федерацией, режимов, в том числе в результате свержения легитимных органов государственной власти, политика которых угрожает интересам Российской Федерации».