joomplu:6380
joomplu:5094

Глава Омской митрополии принял поздравления от архиереев, священников и мирян с Рождеством Христовым

 Глава Омской митрополии принял поздравления от архиереев, священников и мирян с Рождеством Христовым9 января 2015 года в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы после праздничной вечерни духовенство Омской митрополии поздравило Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Омского и Таврического, главу Омской митрополии с Рождеством Христовым.

Разделить со своим правящим архиереем радость о родившемся Спасителе в этот день прибыли епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, священнослужители Омской епархии, монашествующие и миряне. Владыке Владимиру было сказано много теплых слов и пожеланий, преподнесены цветы.

 Глава Омской митрополии принял поздравления от архиереев, священников и мирян с Рождеством Христовым- Дорогой владыка, Вы несете нелегкий крест духовного заступничества и молитвенного предстательства за всех жителей Омской области, – сказал епископ Петр. – От всего сердца желаю Вам духовной крепости, здоровья, благ и главное – радости о родившемся Богомладенце на многие годы!

От имени Омского Епархиального Управления и Омского Духовного училища с мироспасительным праздником Рождества Христова митрополита Владимира поздравил ректор училища и секретарь протоиерей Димитрий Олихов:

- В своем рождественском послании Вы, дорогой владыка, отметили, что жертва Богу состоит в смирении и самопожертвовании. Помолитесь, владыка святый, и о нас, чтобы мы, учащие и учащиеся, Ваши послушники и воспитанники, тоже оказались способными нести Богу эту великую жертву с тем, чтобы и в нашем сердце родился Христос Спаситель. Спаси Вас, Господи, владыка! С праздником Рождества Христова!

От лица монашествующих Омской епархии поздравления со светлым великим праздником принес наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Зосима:

- Мне хотелось бы пожелать Вам, дорогой владыка, душевного спасения, телесного здравия на долгие-долгие годы, и чтобы, подобно свету  Глава Омской митрополии принял поздравления от архиереев, священников и мирян с Рождеством ХристовымВифлеемской звезды, Ваша святительская молитва и Ваше архипастырское благословение освещали нас на пути ко Христу!

- Сегодня мы собрались в нашем кафедральном соборе не только как в Божьем храме, но и как в вертепе, - продолжил ключарь собора иерей Василий Вивчар. – На центральном аналое находится икона Рождшегося Спасителя мира, Которого мы под Вашим святительским омофором, подобно пастухам и волхвам, славим и восхваляем. Благословите от лица духовенства, клира и прихожан Успенского кафедрального собора поздравить и поблагодарить за Ваши святительские молитвы о нас грешных и недостойных рабах. Многая и благая лета Вам!

К поздравлениям также присоединились воспитанники воскресной школы и детский хор кафедрального собора, исполнившие рождественские песнопения, колядки и стихи. В ответ владыка раздал детям сладкие подарки.

Затем митрополит Владимир поблагодарил всех собравшихся за поздравления и отметил:

- Рождество Христово совершается не только один раз в год. Оно может совершаться и каждый день в наших сердцах, если мы будем обращаться к нашему Господу Иисусу Христу, прося Его быть с нами, в наших сердцах. Ведь что хочет Бог от человека? Он говорит: «Отдай Мне твое сердце для того, чтобы Я в нем обитал». От нас требуется не так много – просто посвятить свои желания и мысли Богу. Дорогие Преосвященства, отцы, братья и сестры, дети, я хочу поздравить вас с этим радостным праздником, Рождением Господа нашего Иисуса Христа!

Алёна Борзова
Омская митрополия

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии