joomplu:6380
joomplu:5094

С марта 2015 года начинаются занятия в рамках курсов повышения квалификации: «Основы духовно-нравственной культуры Православия».

Постоянно действующий лекторий "Основы духовно-нравственной культуры"

Курсы проводятся Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии и Автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Сибирский институт непрерывного дополнительного образования».

 

Категории обучающихся: преподаватели модулей «Основы православной культуры», «Светская этика» курса ОРКСЭ, педагогические работники образовательных организаций, в том числе религиозных, сотрудники учреждений культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием обучающихся.

Обучение очное, вечернее; осуществляется  в течение 3 месяцев в марте - мае 2015 года два раза в неделю по вторникам и четвергам с 17.00 до 19.45 ч. по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, 11, Омская государственная областная научная библиотека им. А.С.Пушкина.

Цель программы: подготовка педагогов и работников сферы культуры и искусства  к преподаванию предметов, направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия, о нравственных принципах и ценностях, об исторических и культурных традициях Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в педагогической деятельности, к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры Православия.

Программа обучения включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

Формы занятий: лекции, практические занятия, экскурсии и самостоятельная работа слушателей.

Оценивание работы слушателей будет проходить по накопительной системе: оценка посещаемости,  работы на практических занятиях. Освоение образовательной программы завершается защитой методической разработки  (по выбору слушателей).

Документы, выдаваемые после обучения:

1.Удостоверение установленного образца о повышении квалификации (для преподавателей по курсу ОРКСЭ)

2.Удостоверение о прохождении обучения на курсах при Отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Указанные документы являются основанием для получения  педагогическим работником, а также образовательной организацией благословения и аккредитации в Омской епархии на преподавание основ Православия и духовно-нравственное воспитание обучающихся (согласно ст. 87, п.12 ФЗ «Об образовании в РФ» от 26.12.2012г.).

Если Вы желаете принять участие в последующих курсах, для зачисления необходимо подать заявление в методический центр отдела по тел. 78-70-20 или отправить письмо на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., в котором  указать Ф.И.О., место работы, должность, контактные телефоны.

ОТЗЫВЫ О КУРСАХ

«Мы безмерно благодарны Господу Богу за возможность учиться на Ваших курсах. О курсах я узнала от своей коллеги, которая закончила в 2012 г. Ваши курсы. Восхищенно, благоговейно рассказывала о том, что изучила и познала, как использует изучаемое в работе с учениками на уроках и во внеурочное время….Весь материал востребован, каждый раз приходили ответы на вопросы….Спектр предметов достаточно широк и разнообразен, невозможно какие-либо выделить, какие-либо отнести ко второму плану…Благодарим Вас, уважаемые педагоги и Батюшки. Спаси Господи!..»

«Самое главное, что мы научились проблемы насущного дня разрешать с помощью молитвы и говорить «языком любви» с ближними.»

«Получила положительные эмоции от всех прослушанных лекций. Запомнились лекции Похитайло Т.В. После этих лекций более серьезно задумываешься о смысле жизни, любви, о том какую силу имеет молитва, что мы просим у Бога…»

« От лектория я получила для себя очень много знаний. Было много интересных и познавательных тем. Очень замечательные лекторы. Всех было очень интересно слушать. Но особенно мне понравились лекции, которые читал Протоиерей Димитрий Олихов…»

«На лекциях получила много интересной нужной информации, которую необходимо донести до сознания наших детей. Очень понравились лекции Р.Б. Шульги об истории русского Православия. Меня заинтересовала эта тема, прочитала дополнительную информацию…узнала много нового. Спасибо всем лекторам за плодотворное сотрудничество».

"Курсы "Основы духовно-нравственной культуры" оказались очень полезными, прежде всего, для моего личностного развития и самосовершенствования. Полученные знания помогли пересмотреть мои жизненные позиции, найти ответы на многие вопросы, познать себя и лучше понимать других людей.

Материал с сайта: http://sofia-sfo.ru

©Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Стаж педагогической работы – 38 лет

В России возрождается День трезвости

Дистанционный лекторий

Приветственное слово митрополита Омского и Таврического Владимира на международной конференции «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства»
«Статус отцов в современной России очень занижен»
Ваш ребенок идет в 4 класс? Информация для Вас

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12