joomplu:6380
joomplu:5094

Аттестация педагогов Воскресных школ Омской Митрополии

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке аттестации православных работников образования (преподавателей, руководителей и воспитателей) образовательных или учебно-воспитательных учреждений определенного типа (церковно-приходская воскресная школа, гимназия, детский сад и т.д.).

 

 

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет главные принципы, регламентирующие на единой организационно-методической основе аттестацию православных работников образования, преподавателей вероучительных, церковных и духовно-нравственных предметов.

1.2.Целью аттестации является повышения качества преподавания вероучительных, церковных и духовно-нравственных предметов в православной традиции для учебных и учебно-воспитательных учреждений. А также определение соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников требованиям к квалификации при присвоении им квалификационных категорий.

1.3.Аттестация православных работников образования, преподавателей вероучительных, церковных и духовно-нравственных предметов является актом официального признания и предоставления им права вести педагогическую и катехизаторскую деятельность от имени Русской Православной Церкви.

1.4.Основными задачами аттестации являются:

  • ограничение доступа к детям и к новоначальным прихожанам для лиц, не имеющих достаточных оснований преподавать и действовать от лица Русской Православной Церкви;
  • повышение общественного и церковного статуса православного законоучителя и педагога до статуса церковнослужителя;
  • определение уровня профессиональной подготовки православных работников образования (преподавателей, руководителей и воспитателей) в системе религиозного образования и катехизации, и забота о его повышении;
  • содействие проведению единой линии Русской Православной Церкви в области народного образования.

1.5.Аттестация православных работников образования, преподавателей вероучительных, церковных и духовно-нравственных предметов проводится в соответствии с нормативно-методическими документами, разработанными Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

1.6.Квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам присваиваются сроком на пять лет.

1.7.Контроль за соблюдением порядка проведения аттестации осуществляют Епархиальный архиерей и Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

2. Организация и сроки проведения аттестации

2.1.Обязательными условиями для прохождения аттестации являются:

  • твердая приверженность аттестуемого Православию,
  • участие в литургической жизни Церкви,
  • высокие нравственные качества, достойное поведение,
  • прохождение специальных курсов при Епархиальном управлении (или иных богословских и катехизаторских курсов).

2.2.Для аттестации необходимо представить в Аттестационную комиссию следующие документы:

  • прошение или запрос с места преподавания на имя Председателя Аттестационной комиссии по установленной форме (Приложение 1),
  • рекомендация (благословение или характеристика, представление) настоятеля или духовника воскресной школы,
  • анкета (Приложение 2),
  • автобиография,
  • учебные планы,
  • программы, по которым работает преподаватель, методические разработки, концепция (для руководителей),
  • копии свидетельств об образовании (справка с места учебы),
  • фотография.

2.3.Процедура аттестации может проходить в различных формах по усмотрению Аттестационной комиссии (с учетом уровня богословского и педагогического образования аттестуемого и его опыта):

  1. I.рассмотрение документов об образовании, благословений (рекомендаций, характеристик) и программ, по которым работает аттестуемый, или концепции (для руководителей);
  2. II.собеседование по программам (концепциям);
  3. III.подготовка показательного урока и собеседование (в объеме учебников Закона Божия и по основам православной педагогики).

2.4.Аттестация проводится в сроки, установленные епархиальным отделом религиозного образования и катехизации не реже одного раза в пять лет. О сроках аттестации объявляется на сайте епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

2.5.Прошение об аттестации рассматривается в течение шести месяцев со дня его подачи. За этот период времени аттестуемый по форме III обязан провести в присутствии преподавателей Аттестационной комиссии 1 – 3 открытых мероприятия (уроки, праздники, занятия кружка и др.).

3. Аттестационная комиссия, ее состав и регламент работы

3.1.Аттестационная комиссия создается как постоянно действующий орган.

3.2.Состав Аттестационной комиссии:

а) Постоянные члены:

  • Епархиальный архиерей – Председатель Аттестационной комиссии;
  • Руководитель Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации - Секретарь;
  • методист Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, курирующий деятельность воскресных школ епархии;

б) Непостоянные члены (по приглашению):

  • благочинные;
  • настоятели и клирики приходов, принимающие активное участие в образовательной деятельности Церкви;
  • преподаватели Омского Духовного училища;
  • опытные преподаватели вероучительных дисциплин воскресных школ (из числа аттестованных).

3.3.По результатам аттестации православному работнику образования выдается (или не выдается) Аттестационный лист, подтверждающий право преподавания или работы с определенной категорией учащихся в течение определенного периода времени в образовательном или учебно-воспитательном учреждении определенного типа (церковно-приходская воскресная школа, гимназия, детский сад и т.д.).

3.4.Решение о предоставлении (или не предоставлении) аттестуемому права заниматься преподавательской деятельностью принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя является решающим.

3.5.Аттестационная комиссия также принимает решение о присвоении аттестуемому соответствующей квалификационной категории (Приложение 3).    

3.6.Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.

3.7.Решение аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист (Приложение 4), подписывается председателем аттестационной комиссии и ее секретарем, и заверяется печатью. Аттестационный лист оформляется в двух экземплярах, один из которых хранится в Епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, другой - выдается работнику на руки.

Положение о порядке аттестации православных работников образования 

Прошение на аттестацию с места преподавания

Анкета аттестуемого

Перечень документов на аттестацию

Педагоги Воскресных школ Омской митрополии, прошедшие аттестацию

Итоги аттестации за 2012-2013 учебный год

Итоги аттестации за 2013-2014 учебный год

Материал с сайта: http://sofia-sfo.ru

©Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Ваш ребенок идет в 4 класс? Информация для Вас

Заседание Межведомственного совета по введению курса ОРКСЭ

Русская культура – это то, что делает нас уникальными, сильными и непобедимыми

Новопоставленные архиереи Омской митрополии проходят обучение на курсах общецерковной аспирантуры и докторантуры.

«Статус отцов в современной России очень занижен»

Стаж педагогической работы – 38 лет

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии