joomplu:6380
joomplu:5094

Диковинка

В центре Усть-Ишима на большой пихте поселилась белка. Кормилась всем, что могла добыть, в том числе засохшими ягодами на соседнем кусте ирги, ухитрялась таскать пищевые отходы у местных жителей.

Как-то, добыв кусок хлеба, она приступила к трапезе прямо посередине двора. Соседский кот, впервые столкнувшийся с таким животным, видимо, принял ее за «серую крысу с пушистым хвостом» и начал подкрадываться.

Белка не удостоила хищника своим вниманием или сделала вид, что не замечает его.

В азарте, метра за два, кот прыгнул на добычу. Но его полет оказался очень медленным по сравнению с реакцией странной «крысы». Пока кот приземлился на пустое место, белка успела убежать метров на 7-8, прихватив с собой лакомый кусочек.

Кот был настолько удивлен прыгучестью своей добычи, что вытаращил глаза, у него буквально отвисла челюсть! С открытой пастью, будто желая мяукнуть, уставился он на прыгучее животное. Удивление кота усилилось еще больше, когда белка полезла на куст ирги. По таким тонким стеблям домашние питомцы лазить не умеют. А странная «крыса» чувствовала себя на них, как дома!

Обнюхав оставленные следы, незадачливый охотник понял, что это совсем не крыса, а какой-то незнакомец, но все же попытался преследовать добычу. Белка меж тем пробежала по верху изгороди и залезла на пихту. Обосновавшись там, она сверху начала дразнить своего преследователя. Глубокий рыхлый снег не позволил коту даже приблизиться к дереву.

Поглядывая в сторону пихты, кот сдался и лениво пошагал прочь. Вид при этом у него был настолько опозоренный, что впору слезу пустить. Интересно было бы узнать, о чем он думал в этот момент? Может, о том, что и мыши теперь стали такими же прыгучими...

Т. Вахитов
газета "Усть-Ишимский вестник" (Усть-Ишимский р-н)

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии