joomplu:6380
joomplu:5094

Крещенское обливание

Крещенское обливаниеНа территории Тарского парка культуры 19 января, в праздник Крещения Господня, предлагалось всем, кто не рискнул окунуться в студеную купель, вылить на себя ведро холодной воды.

Все было по-настоящему: пусть не крепкий, но морозец с налетавшим время от времени ветерком, который усиливал остроту ощущений;

налитая заранее вода из-под крана; полотенца разных цветов на плечах у людей, раздетых до пляжной формы.

Инициатором этого необычного мероприятия стала Тарская епархия. Представители духовенства первыми, прочитав молитву и перекрестившись, окатили себя с головы до пят водой, обретающей в этот день особые свойства. Разбирая выставленные в ряд ведра, этому примеру последовали восемь воспитанников патриотического клуба «Поиск» (с разрешения родителей, конечно), местное казачество, а также все желающие, среди которых замечена была даже 10-летняя девочка.

Наверняка кто-то из участников крещенского обливания на следующий год попробует окунуться в иордань. Впрочем, это не главное. Для такого вида водных процедур не требуется прорубь на реке, их можно проводить в любом подходящем мес­те, причем в любое время года. Даст Бог, состоявшееся небольшое мероприятие перерастет в добрую традицию, которая увеличит число любителей оздоровительного закаливания своего организма.

 

 

 

111111
А. Сергеев
Тaское Прииртышье
газета Тарского района Омской области

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии