joomplu:6380
joomplu:5094

Епископ Савватий в большом зале Совета Общественной палаты РФ принял участие в слушаниях

20150129Матери России провели слушания в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. 22 января 2015 года в большом зале Совета Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по теме: "Роль родительской общественности во взаимодействии церкви, государства и общества в целях утверждения традиционных семейных ценностей", в рамках программы XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Слушания инициированы Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, детей и материнства и Всероссийским общественным движением «СОЮЗ МАТЕРЕЙ РОССИИ» при поддержке Синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества.

Свою работу Секция открыла утренними встречами с руководством Думы, которые прошли в рамках открытия III Парламентских встреч в Государственной Думе РФ. Значимость тематики слушаний отметил и заместитель Председателя Государственной Думы РФ Андрей Исаев, о чем он сообщил в своем приветственном слове к их участникам, пожелав плодотворной работы.

20150129Заседание прошло под председательством Епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, председателя СОЮЗА МАТЕРЕЙ РОССИИ Ольги Паниной и официального представителя Аппарата Уполномоченного по правам человека по городу Москве Аллы Бодровой. Своих представителей и приветствия участникам также направили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Панфилова, депутат Госдумы РФ Мария Кожевникова, депутаты Московской городской Думы: Надежда Бабкина и Ирина Ильичева.

В работе круглого стола приняли участие более 120 представителей материнских и родительских сообществ, а также представители и руководители дружественных организаций: Союз добровольцев России, Союз потребителей России, Союз садоводов России и Союз наследников Победы. Матери из 7-ми Федеральных округов, традиционно участвующие в ежегодных Рождественских чтения смогли обсудить вопросы выстраивания взаимодействия церкви, власти и общественных организаций с целью решения основных социально-экономических задач и повышения гражданской активности в социальной сфере в Российской Федерации.

20150129В повестке заседания были обозначены основные задачи:

  • повышение качества жизни семей с детьми, в том числе мониторинг оказания качества социальных услуг семьям с детьми;
  • повышение статуса материнства в российском обществе, возрождение государственной награды и почетного звания «Мать-героиня»;
  • предложения повышения приоритетности реализации на территории регионов проектов и программ, направленных на утверждение традиционных семейных ценностей, профилактика социального сиротства, противодействие социально опасным явлениям в обществе, таким как аборты, суррогатное материнство, табакокурение, алко- и нарко-зависимости;
  • выработка предложений по расширению и усилению мер грантовой и другой государственной поддержки родительских общественных организаций работающих в социальной сфере;
  • обмен опытом и внесение предложений в проект предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере социальной защиты семьи, материнства и детства.

В частности экспертами ВОД «Союз матерей России» в ходе обсуждения было внесено предложение к Правительству Российской Федерации, установить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет в размере двух МРОТ. Кроме того, мамам, которые готовы воспитывать ребенка дома до семи лет выделять ежемесячно часть средств, предназначенных на содержание ребенка в дошкольном учреждении и засчитывать эти годы в рабочий стаж матери.

20150129Принять меры по расширению возможностей использование материнского капитала на получение высшего образования самой матери, что позволит частично решить проблему трудоустройства, самореализации и востребованности матерей воспитывающих малолетних детей на рынке труда, а также повысить шансы матери на получение достойной заработной платы, что в свою очередь станет залогом повышения социально-экономического положения семьи.

Представители материнских советов вышли с рядом предложений по запрету абортов за счет государственного бюджета и внесению изменений в налоговую систему страны, в части введения налога за бездетность, установления дифференцированный шкалы расчета подоходного налога и многое другое.

Было единогласно поддержано предложение о возрождении в России почетного звания и государственных наград разного уровня «Мать-героиня» и принято решение направить обращение Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой утвердить своим Указом почетное звание и орден 3-х степеней «Мать-героиня» в Российской Федерации, предусматривающий соответствующие льготы и преференции матерям, родившим и воспитавшим 5 и более детей, по достижению пятым ребенком 7-и летнего возраста.

20150129Также экспертами был поднят вопрос о доступности внутреннего туризма для социально-незащищенных групп населения, таких как пенсионеры, многодетные семьи, семьи с детьми инвалидами. По словам экспертов статистика показывает, что большинство представителей этих групп не путешествует вовсе. Чтобы исправить ситуацию, требуется объединить все точечные и разрозненные на данный момент меры поддержки в единую систему внутреннего социального туризма.

Вопросы, касающиеся проблем профилактики социального сиротства и создания Школ православных приемных родителей были озвучены отцом Феофаном и делегацией Санкт-Петербургской епархии.

Также были подняты вопросы, связанные с ситуацией сложившейся на рынке кредитования и необходимости оказания семьям с детьми, оказавшимся в непосильных долговых обязательствах, государственной поддержки. Остро был поднят вопрос о спекуляциях с ценами на продукты и товары первой необходимости, лекарственные средства и качество детского питания в образовательных учреждения.

По итогам проведенной дискуссии было принято решение о доработке резолюции слушаний и подготовке пакета обращений с предложениями.

Завершились слушания общей молитвой и совместным фотографированием на память об участии в работе данного направления.

20150129201501292015012920150129

Материал с сайта: МАТЕРИ РОССИИ

Подобные материалы: 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии