joomplu:6380
joomplu:5094

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ «СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ» ПРИЗНАН ЭКСТРЕМИСТСКИМ

Прокуратура Тверской области, инициировавшая судебный процесс о признании экстремистским официального сайта тоталитарной секты "Свидетели Иеговы", коротко сообщила о том, что соответствующее решение Верховного суда вступило в силу.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ оставлено в силе решение Центрального районного суда Твери, которым удовлетворено представление прокурора области о признании сайта экстремистским материалом на основании статьи 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", говорится в этом сообщении, сообщает сайт Архангельской епархии.

Таким образом, информация, размещаемая на этом ресурсе, теперь запрещена к распространению, и сам сайт должен быть внесен в федеральный Реестр запрещенных ресурсов, сообщает сайт Архангельской епархии.

Процесс "прокурор Тверской области против "Свидетелей Иеговы" (официальное ее название - Общество "Сторожевой башни, Библий и трактатов, Нью-Йорк") длился полтора года с переменным успехом. В сентябре 2013 года Центральный райсуд Твери удовлетворил иск Вячеслава Росинского. В январе 2014 года Тверской областной суд отменил это решение. Прокуратура обжаловала этот вердикт в Верховном суде, который решением от 3 декабря 2014 года заново признал этот сайт экстремистским. И, кроме того, по ходатайству прокуратуры экстремистскими также признаны книги "Чему на самом деле учит Библия?", Приближайся к Иегове" и "Приходи и следуй за мной", распространяемые на сайте.

И, наконец, Судебная коллегия по гражданским делам ВС оставила в силе решение Центрального райсуда Твери.

В ходе процесса "Свидетели" вели себя грамотно: чувствовалось, что они тщательно готовились к заседаниям суда, брали консультации у юристов и адвокатов, хорошо знают российское и международное законодательство. К тому же, в дни заседаний перед зданиями судов работали "группы поддержки", состоявшие из членов этого общества, а также одиночные пикетчики.

По состоянию на вечер 16 января доступ посетителей на запрещенный сайт Роскомнадзор еще не закрыл, сообщает Центр религиоведческих исследований священномученика Иринея Лионского.

Православие.Ru

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии