joomplu:6380
joomplu:5094

В неделю о блудном сыне председатель Учебного комитета РПЦ служил в соборе архиереев Омской митрополии

201502138 февраля 2015 года, в неделю о блудном сыне, в день почитания новомучеников и исповедников Церкви Русской, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир. Главе Омской митрополии сослужили: председатель Учебного комитета РПЦ, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, а также духовенство Омской епархии.

Вторая неделя перед Великим постом – о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. Это беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии Евангельской притчи о блудном сыне, по имени которого называет и саму неделю.

Об этом в своей проповеди перед причастием рассказал протоиерей Олег Цветков, ключарь собора Воздвижения Креста Господня.

По окончании Литургии духовенство во главе с омским архипастырем пропело в центре храма величание новомученикам и исповедникам Российским, пострадавшим в годину гонений в годы советской власти.

20150213Затем Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Омский и Таврический, в своем архипастырском слове поблагодарил гостя за богослужение и отметил:

- Дорогой владыка Евгений, в Омске Вы уже не первый раз, но служите здесь впервые. Нам очень приятно, что Вы с нами. Вы приехали сюда с особой миссией – привезти добрые фильмы с кинофестиваля «Лучезарный Ангел». Что может быть приятнее, когда человек видит с экрана примеры того, как должно относиться к людям, когда он с детства воспитывается так, чтобы это принесло радость всем. Мы постараемся, чтобы эти фильмы демонстрировались в учебных заведениях и по телевидению, потому что одна из главных задач Церкви – привести людей к Богу, ко спасению, чтобы они жили в мире, уважали друг друга, чтобы знали историю своей страны, знали, какой великой была наша Россия. Действительно, владыка, Ваша миссия очень важна и мы всегда Вас ждем. Надеемся, что с Вашей помощью в скором времени Омское духовное училище будет преобразовано в семинарию, поскольку много приходов Омской митрополии нуждается в священнослужителях.

В ответ Высокопреосвященнейший Евгений, архиепископ Верейский, сказал:

- Спаси Господи, дорогой владыка за слова приветствия. Я очень рад, что Господь сподобил в этот воскресный день сослужить Вам вместе с собратьями архипастырями и духовенством, молиться вместе с верующими града Омска. В этот воскресный день святая Церковь вспоминает новомучеников и исповедников Российских, а наступившая неделя именуется неделей о блудном сыне, тем самым Церковь уже готовит нас к вхождению в Великий пост. Наверное, каждый из нас может уподобиться блудному сыну, который уходит своими грехами в страну далече, то есть удаляется от Бога. Каждый, наверное, раскаиваясь в своих грехах, всегда может вспомнить о том, в чем он ушел от Бога. И самая главная задача наша, православных христиан – вернуться снова к своему Творцу, Отцу Небесному. Всех вас с праздником!

20150213201502132015021320150213201502132015021320150213201502132015021320150213
Алёна Борзова
Омская Епархия

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12