joomplu:6380
joomplu:5094

Крестным ходом в Покровский мужской монастырь г. Омска

2015031821 марта 2015 года по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Омского и Таврического, при сотрудничестве молодежного и миссионерского отделов Омской епархии состоится Крестный ход, в Покровский мужской монастырь (Студенческая, 19), где состоится благодарственный молебен, чаепитие и общение.

9:00 – Божественная Литургия в храме св.мц. Татианы (Андрианова, 32А)

11:00 – шествие Крестного хода в Покровский мужской монастырь (Студенческая, 19), где состоится благодарственный молебен, чаепитие и общение.

Телефон для справок: 8 908 118 9576 (Виктор)

В каждый момент времени православный христианин должен задумываться о месте своего положения перед Богом. Что он может сделать для ближнего именно на сегодняшний момент времени, не откладывая это на завтра, а так же и для всей Церкви. Сегодня у нас есть возможность объединиться в единой молитве и помочь в деле возрождения Покровского мужского монастыря – первого монастыря на омской земле.

Начало монастырскому строительству на Омской земле было положено учреждением в 1895 г. Омско-Семипалатинской епархии. Поскольку монастыри, по своей сути, являются оплотом и хранителями чистоты Православной веры, то каждый Владыка склонен иметь в епархии какую-либо монастырскую обитель. Так было и в 1895 г., когда на только что вновь учреждённую Омскую кафедру прибыл Епископ Григорий (вмиру Лев Полетаев). Он сразу же дал распоряжения Омской Духовной Консистории приступить к сбору документов, необходимых для учреждения обители, а также истребовал разрешение Священного Синода на сбор пожертвований в пределах Империи на устройство монастыря в Омской епархии. Однако пожертвования много не дали. И тогда Его Преосвященство решил ходатайствовать перед Священном Синодом об уступке земли для Архиерейской дачи, а заодно с этим и для монастыря, что 8 марта 1897 г.(21марта н.ст.) Высочайше было удовлетворено. С этой даты и начинается история Покровского мужского монастыря Омской епархии.

(Историко-культурное наследие)
Пресс-служба Омской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12