Крещение Господне

Крещение19  января,  в  день  Богоявления,  в  Знаменском  храме  иконы  Божией  Матери  «Знамение»  пошла  литургия,  после  которой  прихожане  отправились  на  озеро  Изюцкое,  где  были  приготовлены  купель  и  прорубь.

Иерей  о.  Николай (Долгов)  совершил  чин освещения  воды,  после  чего  желающие  смогли  окунуться  в  крещенскую  купель. Таковых  оказалось  довольно  много,  среди  них  были   и  батюшка  Николай     с  матушкой  Татианой,  а  также  многие  прихожане  храма.

Несмотря  на  крепкий  морозец  и  резкий  ветер,  крещенское  купание  было  многочисленным,  незабываемым  для многих  верующих,  особенно  для  тех,  кто  погружался в  первый раз.  Все  единодушно  делились  со  зрителями,  как  это  здорово – почувствовать себя  причастным  к  великому  празднику -  Богоявлению, ощутить  частицей  Православной  Церкви.  Знаменцы  всё  шли  и  шли  к  озеру:  кто  за  святой  водой,  а  кто  - чтобы  искупаться.  Глядя  на  вереницу  машин,  цепочку  людей,  спускающихся к  озеру,  радуешься,  что  Господь  входит в  каждый  дом.

Першукевич Е.Г., помощник благочинного по образованию.