joomplu:6380
joomplu:5094

Выставка - ярмарка в Таре

20150216С 12-го по 18 февраля в г. Таре проходила международная православная выставка-ярмарка под названием « От покаяния к воскресению России», посвящённая 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Организацией занималась Тарская епархия под руководством епископа Савватия совместно с администрацией Тарского муниципального района и Уральскими выставками. Программа её была яркой и насыщенной.

Каждый день начинался с Архиерейского богослужения, на котором верующие получали Божие благословение к новым делам и свершениям. Затем проходили встречи, круглые столы, мастер-классы, концерты, экскурсии. Аудитория всех этим мероприятий была различной: студенты и педагоги вузов, техникумов, учителя школ, представители казачества, управленцы и другие. Площадками для проведения служили Тарский педагогический университет, школа № 3 г. Тары, Тарская районная библиотека, Спасский кафедральный собор, КДЦ « Север».

Прихожане Знаменского благочиния посетили выставку в воскресенье , 16-го февраля. С утра побывали на Архиерейском богослужении в Спасском соборе. В службе принимали участие хоры фестиваля древнерусского (знаменного) пения. Необычное исполнение церковных песнопений было очень красивым, завораживающим. Под сводами храма звучали песенные молитвы, перед которыми благоговели наши далёкие предки.

После службы все направились в КДЦ «Север». Всех поразило обилие продукции, представленной на выставке: растительное масло с Кубани, мёд из Башкирии, с Алтая и других мест благословенной нашей России, льняные изделия, а самое главное – это различные святые иконы, пред которыми верующие молятся и получают исцеление от различных недугов. Каждый желающий мог приложиться к святыням, молясь о себе и ближних своих, заказывал молебны о здравии и упокоении, приобретал иконы, книги, заботясь о своём духовном здоровье. Утолить телесный голод можно было в буфете, где предлагались очень вкусные пирожки с различными начинками, салаты, бутерброды, блины, чай, морс, другие напитки и кулинарные изделия.

А потом мы побывали на спектакле «Порог», его показал православный молодёжный театр «Русский крест» университетского храма святой вмч. Татианы под руководством режиссёра Ольги Сергеевны Насибуллиной. Представление было посвящено святой блаженной Ксении Петербургской. Артисты (это преподаватели и студенты университета) играли очень искренне и проникновенно, стараясь донести до зрителей историю жизни этой молодой женщины, ставшей святой.

После спектакля состоялся концерт «Церковное и народное пение Святой Руси», в котором приняли участие хор «Пасхалия» церковного пения из с. Меркушино (Урал), где родился святой Симеон Верхотурский; клиросный хор знаменного пения Новосибирской митрополии, хор древнерусского песнопения Саргатского благочиния. Перед началом концерта епископ Савватий сказал, что во время исполнения этих церковных песнопений надлежало бы нам стоять на коленях, внимая мелодиям древних времён. Выступление хоров вызвало у всех восторг и благоговение, настолько оно было вдохновенным и впечатляющим.

И это был только один день православной выставки! Значимое событие в жизни всех верующих! Благодарим Тарскую епархию за предоставленную нам возможность посетить 2-ю международную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России». Будем надеяться, что это зажжёт много новых сердец огнём православной веры.

Першукевич Е.Г.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12