В соборе Воздвижения Креста Господня был совершен молебен на изъявление обета трезвости

Собор Воздвижения Креста Господня23 по 25 марта 2015 года в городе Омске по приглашению Отдела Омской епархии по Церковной благотворительности и социальному служению пребывал клирик Екатеринбургской епархии, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, кандидатпедагогических наук, протоиерей Игорь Бачинин.

Им были проведены два научно-практических семинара для духовенства, а также работников областных министерств и городских департаментов, посвященных утверждению трезвости и роли Церкви в борьбе с зависимостями.

25 марта, в последний день пребывания протоиерея Игоря Бачинина в нашем городе, состоялось знаменательное для омских трезвенников событие — по благословению ключаря собора Воздвижения Креста Господня протоиерея Олега Цветкова в храме был совершен молебен на изъявление обета трезвости. Двое прихожан перед Крестом, Евангелием и образом Пресвятой Богородицы дали обет «не пить вина и ничего хмельного и одурманивающего, а также не соблазнять к тому других, равно не принимать никакого участия в различного рода зазорных играх и не произносить скверных, гнилых слов в грядущее время от сего дня…»
После молебна священник Игорь Бачинин поблагодарил собравшихся за совместную молитву и рассказал о некогда существовавшей в Православной России традиции обетов трезвости.

Давшим обет в напоминание об этом важном событии были вручены обетные грамоты и иконы.

Источник: Собор Воздвижения Креста Господня

Подобные статьи: