Семинар «Истоки»

1В г. Омске в центре «Исток» прошёл семинар для преподавателей Основ православной культуры. В ходе работы слушатели познакомились с Программой «Истоки», с содержанием учебников, созданных для реализации данной программы. Она работает уже с 1987 года и направлена на воспитание духовно-нравственных качеств в человеке.

В Омской области обучение по программе «Истоки» ведётся в 15 школах. Её можно использовать в курсе ОДНК (Основы духовно-нравственной культуры), который введён в 5 классе, а также во внеурочной деятельности школьников. В учебниках дан материал по формированию у детей таких понятий, как ДОМ, СЕМЬЯ,ОТЕЧЕСТВО, которые являются основополагающими в системе воспитания гражданина своей Отчизны.

Участники семинара провели деловую игру, которая помогла представить активную форму обучения- ресурсный круг. Эта форма позволяет развивать одновременно различные чувства, создавая при этом зрительные и слуховые образы, а также учит дружить, создавать коллективно творческую работу, пополнять свой лексикон.

Учителя могли приобрести учебную и методическую литературу, которая была представлена на выставке. Они выразили благодарность организатору и лектору семинара Похитайло Т.В. за насыщенную программу занятия, которое во многом поможет учителям в их дальнейшей работе.

Першукевич Е.Г., помощник благочинного по образованию Знаменского прихода