joomplu:6380
joomplu:5094

В Москве пройдёт научная конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

kazaki27 мая 2015 года в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) состоится научная конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество».

Накануне, 26 мая 2015 года, в Донском ставропигиальном мужском монастыре состоится поминальное богослужение по погибшим воинам-казакам.

Организаторы конференции – РГАСПИ и Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Это не первый опыт плодотворного сотрудничества двух наших организаций. В прошлом году мы организовали первую в постсоветский период научную конференцию, посвященную 95-летию начала политики расказачивания, собравшую 270 участников – ученых-историков, архивистов, казаков и атаманов войсковых казачьих обществ и общественных организаций казачества, студенчество, представителей Русской Православной Церкви, органов государственной власти, ВУЗов.

В рамках мероприятий, приуроченных к печальной дате расказачивания, совместно с органами исполнительной власти Москвы, Ставрополя мы показали жителям этих городов историко-мемориальную выставку из уникальных документов РГАСПИ. Все вышеназванные мероприятия получили положительную прессу, поддержку руководства Церкви, внимание общества.

В этом году научная конференция посвящена роли казаков, Церкви, государства в годы Великой Отечественной войны. Основные содержательные линии докладов будут касаться таких тем, как «Всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне», «Война и сохранение исторической памяти», «Казаки – Герои Советского Союза», «Роль казаков в отражении врага на подступах к Москве», «О судьбах семей казачества в годы войны», «Взаимодействие государства и Церкви в период Великой Отечественной войны», «Роль и образ священнослужителя в годы войны», «Документы из фондов РГАСПИ как исторический источник (по материалам фонда И.В.Сталина)» и др.

По окончании докладной части состоится открытие выставки из документов РГАСПИ «В штабах Победы», которую планируется дополнить 4 стендами с материалами о роли Церкви и казачества в годы войны.

Просим Вас принять участие в работе научной конференции, а также направить руководителя отдела по взаимодействию с казачеством в веренной Вам епархии.

Подобные статьи:

Пресс - служба Тарской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии