Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0101764/public_html/tara-eparhiya.ru/modules/mod_jw_srfr/tmpl/compact/default.php on line 25

Failed loading XML... Blank needed here

ГРЕЧЕСКИЕ СМИ: «ПРАВОСЛАВИЕ ДЛЯ США – КАК КРАСНАЯ ТРЯПКА ДЛЯ БЫКА»

20150523В Греции продолжается антицерковная кампания, вспыхнувшая с особой силой, когда в страну прибыли мощи святой великомученицы Варвары.  Эксперты уверены, что кампанию финансируют из США.

“Для США православие как красная тряпка для быка… Это связано с тем, что православные народы настроены дружественно по отношению к Москве.

Поэтому в Греции всеми способами через СМИ и контролируемые США неправительственные организации продвигается безбожие, высмеивается вера.

Колоссальный приток верующих к мощам великомученицы Варвары испугал Запад и послужил поводом для активизации подобной пропаганды", - уверены эксперты греческого портала Defencenet.gr. Об этом пишет портал Agionoros.

Напомним, что в Грецию из Вены, где они пребывают в храме св.Марка, были принесены мощи святой великомученицы Варвары, что вызвало шквал негативных публикаций в либеральных СМИ. Между тем событие уже назвали беспрецедентым.

20150523«Когда мы получили мощи святой, мы и подумать не могли, каким массовым окажется паломничество к реликвии. Людское море в течении восьми дней… Безграничное удивление и уважение вызывает то, что люди готовы отстоять огромную очередь, чтобы приложиться в честным мощам святой Варвары», - сказал по этому случаю митрополит Мефонский Климент.

В свою очередь митрополит Солунский Анфим прокомментировал антицерковную кампанию в греческих либеральных СМИ: «Некоторые выступают с поверхностными, бездоказательными и лживыми измышлениями, пытаясь тем самым создать условия для ослабления Православной Церкви».

По мнению владыки Анфима, действия врагов Церкви, направленные на ее раскол, бесперспективны: «Да, у нас часто разные мнения по вопросам, связанными с национальными интересами, но когда представители Православных Поместных Церквей собираются вместе, они (будь-то греки, русские, украинцы, другие европейцы или американцы) находят общий язык и свидетельствуют об Истине».

В своем выступлении митрополит Анфим ответил на критику некоторых врагов Церкви, обличающие священнослужителей за ношение «дорогих облачений»: «Круглый год мы носим черную рясу, но, по словам святителя Василия Великого, на Литургию мы должны облачиться в лучшее, что у нас есть. Мы все – епископы, священники, диаконы, монахи, всё время носим черные одежды, как напоминание о Крестных Страданиях Спасителя. Некоторые священники старшего поколения даже не снимают подрясник ночью и спят в ней. Но когда на Литургии мы берем в руки Тело Христово, разве не следует нам облачиться в иные одежды?»

Пресс-служба Тарской епархии.

Источник: Pravoslavie.Ru