joomplu:6380
joomplu:5094

НАВОДНЕНИЕ В СИБИРИ: ЕПИСКОП САВВАТИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В СЕЛЕ, ОТРЕЗАННОМ ОТ МИРА

20150530Епископ Тарский Савватий совершил Божественную Литургию в селе Мартюши, отрезанном наводнением отживых и от мёртвых, сообщает сайт епархии. Больше недели село Мартюши отрезано от райцентра. Талые воды, собравшись в маленькую реку Уй, подняли её уровень выше уровня моста, который соединяет село с Тарой. Там, где ходил сухопутный транспорт, сейчас плавают на лодках.

Эти же воды размыли дамбу, по которой сельчане переправлялись через речку на кладбище. По этой же дороге сейчас нельзя выехать на поля, привезти корма для скотины. Подмывает опору линии электропередач.

В день святой блаженной матери Матроны епископ Савватий, накануне совершив вечернее богослужение в затопленном селе Ложниково, совместно с иереем Николаем служил Божественную литургию в посёлке Мартюши. Прихожане села со священнослужителями молились блаженной Матроне о спасении душ наших.

Вода в регионе начала спадать, тем не менее, затоплены еще 137 жилых домов в Тарском и Большеуковском районах.

Главы восьми районов Омской области, наиболее пострадавших от паводка, сообщили губернатору Виктору Назарову об оперативной ситуации в населенных пунктах. Ситуация там постепенно нормализуется, сообщает пресс-служба облправительства. В свои дома начали возвращаться жители Знаменского района. Ранее спасатели провели там экстренную эвакуацию 67 человек.

Согласно официальным данным, весенний паводок в регионе затопил 22 населенных пункта в Большеуковском, Большереченском, Седельниковском, Тарском, Муромцевском, Тевризском, Усть-Ишимском и Знаменском районах. В воде в общей сложности оказались 219 домов.
По информации регионального МЧС, в регионе остаются подтопленными восемь населенных пунктов в двух муниципальных районах. В воде по-прежнему находятся 137 жилых домов, которые временно покинули их жильцы — 431 человек.

Тем не менее, вода начала уходить. В наиболее затопленном Большеуковском районе в зоне подтопления остаются еще 80 домов. Сегодня там начала работать специальная комиссия облправительства, сформированная по распоряжению Назарова.

«В Большеуковском муниципальном районе в населенных пунктах д. Уки, с. Большие Уки, д. Фирстово, д. Становка остаются подтопленными 80 жилых домов и приусадебных участков, в подтопленных домах проживает 272 человека», - сообщили в пресс-службе МЧС.

Особенно пострадавший от паводка Тарский район также стоит на особом контроле МЧС. В четырех населенных пунктах остаются подтопленными 57 жилых домов, но ситуация постепенно нормализуется. За выходные вода начала спадать в Тевризском, и Усть-Ишимском районах.

Получив оперативные сводки, глава региона поручил главам пострадавших районов организовать работу с населением, помочь «преодолеть эту беду» и компенсировать причиненный ущерб. Ранее Назаров говорил, что средства на эти цели пойдут из резервного фонда облбюджета. Для более эффективной работы по ликвидации ЧС будут привлечены волонтеры и помощники, которые могут помочь пожилым и одиноким людям просушить мебель.

Источник: pravoslavie.ru

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии