Кирилло-Мефодиевские чтения в Омске

014В Омске состоялись традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения. Проходили они в Областной библиотеке им. А.С.Пушкина. Участниками чтений были священнослужители,  школьники, учителя, студенты.

Начались чтения с молебна перед иконой святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Пленарное заседание открыл митрополит Омский и Таврический Владимир. В своём приветственном слове Владыка отметил большое значение проводимых чтений в духовно-нравственном воспитании и становлении личности.

Перед слушателями выступили известные в нашем городе поэты Татьяна Юрьевна Ерофеева- Тверская и Марина Александровна Безденежных. Свои выступления они сопровождали чтением стихов собственного сочинения, пытаясь донести до слушателей мысль о значении «Великого Русского Слова», которым можно не только «полки за собой повести», но и душу излечить.

Хомяков Валерий Иванович, профессор ОмГУ им. Достоевского, говорил о православных традициях в современной военной прозе.

Пономарёва Лариса Григорьевна, работник библиотеки им. Пушкина, рассказала о православных традициях в семье Ф.М.Достоевского.

Сизов Сергей Григорьевич, преподаватель СибАДИ, своё выступление посвятил вопросу воспитания исторической памяти у молодёжи.

Климова Иоанна Васильевна, редактор детского православного журнала «Божий лучик», познакомила со своим изданием.

Все выступления были яркими и запоминающимися.

После пленарного заседания состоялось награждение победителей областного епархиального конкурса «Православная культура на Омской земле»; победителей и лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»; победителей и призёров областной олимпиады по основам Православной культуры. Отрадно, что за свой труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, в преподавании Основ Православной культуры учителя получили прекрасные награды от Омской митрополии: поездки на остров Кипр(1 место), на Соловки (2 место), на Алтай (3 место).

Першукевич Е.Г., помощник благочинного по образованию Знаменского прихода