joomplu:6380
joomplu:5094

Крестный ход с иконой Божьей Матери «Державная»

Крестный ход с иконой Божьей Матери «Державная»15 марта в поселке Саргатское прошел крестный ход в ознаменование обретения в 1917 году иконы Божьей матери «Державная». По случаю этого события о. Савватий, епископ Тюкалинский и Тарский, привез в Свято-Никольский храм великую святыню - крест с частицей Древа Господня. Поклониться святыне, пройти крестным ходом почли своим долгом не только саргатские прихожане, но и множество омских паломников.

Легенда об обретении этой иконы такова. Крестьянка из села Перерва во снах стала видеть белую церковь с повторяющимся требованием найти чёрную икону и сделать её красной. Прихожанка рассказала о своих видениях настоятелю Вознесенского храма в Коломенском. В подвалах церкви отыскали большую почерневшую от времени икону. На доске проступало изображение Христа на коленях у Богородицы, в руках у Нее — царские регалии, скипетр и держава. В тот же день, 2 марта 1917 года (15 марта - по новому стилю), Николая II, императора России, вынудили подписать отречение от престола.

По окончанию богослужения, крестного хода православный люд собрался в школе искусств на конференцию. На честном миру обсуждалась связь обретения иконы «Державная» и будущее России. (По мнению ряда православных толкователей обретение этой иконы в день гибели монархии даёт надежду через покаяние на возрождение России и русского государства.). Слово брали служители церкви, руководитель паломнической службы Омской православной епархии, атаман Сибирского казачества, председатели общественных организаций «Суть времен» и «Трезвый Омск», представитель «Союза матерей России».

Олег Шипицын

К новым рубежам
газета Саргатского района Омской области

Подобные статьи:

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12