Дар, исцеляющий душу

Икону Абалакской Божьей матери в храм Во имя Рождества Христова принесла в дар семья Надежды и Сергея Исаевых из Аёва.

С обретенной иконой прихожане храма совершили крестный ход по улицам райцентра Большие Уки.

- Сегодня я чувствую радость, успокоение, - делится Сергей Павлович. - Икона обрела дом - она там, где должна быть. Сейчас трудно определить возраст иконы, но можно предположить, что ее история более чем столетняя. Как икона попала в нашу семью, можно только догадываться. В Форпосте была большая красивая церковь Святой Троицы. После революции люди начали разбирать иконы по домам, чтобы сохранить, так святыни и спасали. Вот эта икона, например, хранилась у наших родственников: у мамы, позже - у брата. Как попала к ним - история умалчивает.

Два года назад я пришел к вере, крестился и стал задумываться: хорошо было бы, чтобы храмовой иконе молились и другие люди, а не только наша семья. Батюшка мою идею поддержал, теперь икона в своем Божьем доме. А ведь еще моя прабабушка ходила пешком из Форпоста до Тобольска молиться лику Абалакской Божьей Матери.

Икона Абалакской Божьей Матери – самая почитаемая икона среди верующих сибиряков. Образ иконы Абалакская был написан в 1637 году. Как рассказывают тоболяки, написанию иконы предшествовал сон одной из прихожанок собора, в котором Божья Матерь велела построить в Абалаке церковь в честь этой иконы. Когда был возведен храм и написана икона, она стала являть чудеса всем, кто ей молился.

Первое исцеление от Абалакской иконы Божьей Матери было даровано крестьянину, который исцелялся во время написания иконы. Написанную икону принесли в церковь для освящения, и тогда крестьянин полностью выздоровел. С того момента икона Абалакская стала почитаться как чудотворная.

Празднования Абалакской иконы Божьей Матери проходят 2 августа и 10 декабря.

Мария Войщева (Фото автора)

Луч
газета Большеуковского района Омской области