Побывали в Вятке

Редакция газеты совместно с администрацией Большеуковского муниципального района и историко-культурным музеем-заповедником «Московско-Сибирский тракт» запустила проект «Летопись исчезнувших деревень», название которого говорит само за себя. Открываем его Вяткой.

Мы знаем, что у нас есть единомышленники. Л.Д. Пимкин, в прошлом житель Вятки, на страницах газеты рассказал о прошлом родной деревушки. С.Ф. Александрова любезно предоставила фото. В наши руки попал еще один уникальный материал о Вятке молодой фирстовской исследовательницы Марины Нарыгиной, который мы также обязательно опубликуем.

На минувшей неделе делегация из редакции побывала на месте, где когда-то располагалась Вятка. Многие догадываются, что путь этот нелегок: простирается через реку Шамшиху, мост через которую давно утрачен. Помогли старания бобров. Рискуя искупаться, мы все же перешли на другой берег.

Было трудно предположить, что в обветшалом здании когда-то находился сельский клуб (на фото), в котором еще 35-40 лет назад пели и танцевали не только вятские жители, но и гости из соседних деревень и сел нашего района. Мы прикоснулись к бетонной плите - единственной вещи, оставшейся от школы. Внутри здания сейчас растет раскидистое дерево...

А по итогам нашей поездки в Вятку мы решили-таки обратиться к главам Фирстовского и Уралинского поселений, Сергею Аркадьевичу Исаеву и Надежде Владимировне Азановой, директору ДРСУ Анатолию Петровичу Карпову, главе СПК «Уралы» Виктору Васильевичу Мочанкину с просьбой помочь организовать переезд через реку и выкосить там площадку.

Мария Войщева (Фото Ольги Касаткиной)

Луч
газета Большеуковского района Омской области