Сохранить символ города

Сохранить символ городаНа прошлой неделе в Таре состоялось рабочее совещание по вопросам реставрации Спасского собора. Обсудить ход работ в наш город приехали московские и омские проектировщики и реставраторы, строители, представители областного Министерства культуры. Вел заседание член президиума Генерального совета партии «Единая Россия», председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы РФ Сергей Попов.

Одновременно Сергей Александрович является руководителем проекта «ЕР» «Историческая память», который направлен на восстановление самых значимых в стране храмов-памятников. Главное условие – объекты должны находиться в федеральной собственности и иметь статус федерального памятника. К таким относится единственная уцелевшая тарская церковь.

Уникальность Спасского собора подтверждают и выделенные на реставрацию суммы. Только в этом году будет потрачено более ста миллионов рублей, еще примерно столько же запланировано на следующий год. О серьезных вложениях говорят масштабы проводимых работ. Достаточно взглянуть на нынешнее состояние здания, лишенного купола, который в ближайшее время мог бы сам рухнуть. Под слоем штукатурки оказались трещины угрожающих размеров, а стропила на крыше придется менять практически все.

Такая дорогостоящая реставрация стала возможной только при условии финансирования из федерального бюджета. Местным властям остается лишь позаботиться о коммуникациях. Завершение всех намеченных работ позволит нашему храму простоять еще как минимум два с половиной века.

Сергей Алферов
Тaрское Прииртышье