«Слава Богу - мы казаки»

27 июля в Тевриз прибыли участники духовно-патриотической экспедиции «Знамя Ермака».
Подобные экспедиции стали уже традиционными для жителей Омского Прииртышья. Ведь наши места глубоко связаны с этнокультурными ценностями сибирского казачества, поэтому сибирское войсковое казачье общество как можно чаще старается осуществлять подобные поездки.

Эта экспедиция была восьмой по счету и посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 1000-летию представления Святого Равноапостольного Великого князя Владимира – Крестителя Руси и 430 годовщине гибели атамана Ермака Тимофеевича.

Цель поездки – популяризация казачьего общества и образа жизни как среди взрослого населения, так и среди молодежи. Ведь устои казаков основаны на многих положительных аспектах: ведение здорового образа жизни, воспитание патриотизма, почитание исконно русской культуры.

Для достижения этих целей в Тевризском Доме культуры прошёл «круглый стол», на котором присутствовали представители общественной, образовательной и духовной деятельности нашего района. Совещание было посвящено вопросам духовно-нравственного воспитания молодого поколения и возможности создания казачьего общества в нашем районе.

Также были проведены встречи с населением, беседы, лекции. Участники муниципального казачьего ансамбля «Станичники» выступили с концертом. Всем зрителям представилась возможность увидеть виртуозное владения шашками, зажигательные танцы и услышать настоящие казачьи песни в живом исполнении. Ансамбль не первый раз выступает у нас и давно полюбился тевризянам.

Подводя итоги, главной задачей стал один вопрос - найти человека, который способен возглавить казачество в нашем районе. Все необходимые материалы, а также обучение организаторы готовы предоставить. От претендента же требуется ответственность и желание привнести и укоренить в нашем краю дух настоящего казачества.

Иван БОНДАРЕНКО, фото из архива Тевризского РДК

Правда севера