joomplu:6380
joomplu:5094

В Увальном Битии - храму быть!

6 июля в селе Увальная Бития заложили освященный камень в основание будущего храма святого великомученика Димитрия Солунского. Именно под таким именем и стояла православная церковь в этом селе столетие назад. Храм будет строиться на народные пожертвования.

Стройплощадку подготовили рядом с установленным поклонным крестом, где и находился когда-то храм, между Домом культуры и школой, возле мемориала Памяти павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Кстати, Увальная Бития была единственным селом в районе, где до революции 1917 года была и вторая церковь, и тоже в честь того же великомученика. (Почитаемый в России Димитрий Солунский был послан императором Максимианом в Фессалоники для того, чтобы расправиться с христианами. Но императорский наместник, зная, что его ожидает, не преследовал их, а наоборот, многих привел к вере. За что и был предан жестокой казни.)

Собравшиеся увалобитиинцы поджидали священнослужителей и саргатских паломников: неподалеку, в деревне Тамбовка, на недавно возведенную церковь возносили купол. Ожидание затягивалось. Было ветрено, холодно и дождливо, наверное, это мешало там выполнять работу. Впрочем, это ведь не только строительная процедура – это еще и духовный акт, связанный с определенным церковным обрядом.

Глава Увалобитиинского сельского поселения Виктор Кирилюк, согревая в своем кабинете представителей СМИ чаем, показал чертеж будущего сооружения. Оно деревянное, бревенчатое, из трех частей. У него будет модульный принцип строительства.

Светлана Сидорова, директор местного Дома культуры, показала снимок на цифровом фотоаппарате, сделанный накануне вечером во время расчистки места для будущего храма. С правой стороны на фотографии от земли пролегла вверх светлая полоса – будто дорога на небеса. Ни солнца на небе, ни каких-то подсветок. Как эту светлую дорожку не воспринять как добрый знак, знамение, что хорошее дело затевается?

Наконец-то представительная делегация во главе с Савватием, епископом Тарским и Тюкалинским, и Благочинным Саргатского района иеромонахом о. Серафимом прибыла в село. Встречали дорогих гостей хлебом-солью.

- Для нас закладка будущего храма - радостное и долгожданное событие. Нельзя православному человеку жить без храма, коллективной молитвы, - говорит Роза Андреевна Чернявская.

- Это будет не только архитектурная, но и духовная доминанта в вашем красивом селе. Надеюсь, что она поможет, как и встарь, жить в согласии с Божиими заповедями, в благочестии, милосердии, добре, любви. Поможет укрепиться в вере, прийти к вере, - сказал епископ Савватий, предваряя закладку камня.

Место под новостройку было освящено, и первокирпичик уложен в фундамент храма.

Олег Шипицын (Фото автора)

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии