25 сентября в день памяти Святаго Праведного Симеона Верхотурского

Икона с образом Святого Преподобного Симеона Верхотурского.Дерево, бумага.25 сентября в день памяти Святаго Праведного Симеона Верхотурского прихожане Христорождественского храма села Большие Уки собрались, чтобы помолится святому угоднику Божию. После водосвятного молебна, по традиции, совершили крестный ход в часовню, освященную в честь Праведного Симеона.

В 1895 г. произошло знаменательное событие в жизни прихожан. Из Никольского монастыря города Верхотурья (ныне Свердловская область) была принесена чудотворная икона Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца. Встречали её прихожане торжественно, выйдя вместе со священником за околицу села. С почестями икона была доставлена и установлена в Христорождественском храме. В память об этом важном церковном событии на месте встречи иконы выстроили деревянную часовню. В 1897 г. эта единственная полевая часовня была освящена в честь Чудотворца Симеона Верхотурского . По воспоминаниям Воробьева Михаила Семеновича, рядом располагался источник (колодец) со святой водой. Ежегодно сюда совершался крестный ход и служился молебен. В годы богоборчества часовня была разрушена. Слава Богу, удалось построить на этом месте уже каменную часовню. Святый Праведный отче Симеоне моли Бога о нас.

иерей Сергий
благочинный Больше-Уковского района