joomplu:6380
joomplu:5094

Будем воспитывать патриотов России

Участники семинара в Больших Уках«Будем воспитывать патриотов России» - еще раз подтвердили свое намерение представители ветеранских организаций города Омска, Тюкалинского, Седельниковского, Крутинского, Колосовского и Большеуковского районов, ставшие участниками семинара в Больших Уках.

Как отметила замглавы района Надежда Клещёнок, Большеуковский район уже в третий раз принимает подобный семинар. По мнению же Николая Чернобровкина, первого заместителя председателя областной ветеранской организации, подобные семинары, которых в 2015 году было проведено два, являются неплохим подспорьем для обучения актива этой общественной организации.

- Наши встречи вызваны необходимостью повысить активность районных организаций в общественной жизни муниципальных районов. Нужно повышать их активность и в защите гарантий прав, которые предоставляются ветеранам, - отметил Николай Николаевич. - Такое возможно только при активном взаимодействии с администрацией сельских поселений и муниципального района. Думаю, что и местная администрация сегодня ощущает реальную поддержку ветеранских организаций в решении проблем ветеранов. Много нового дают личные встречи с коллегами по ветеранскому движению.

- Работа совета ветеранов нашего района ведется при поддержке районной администрации, учреждений культуры, трудовых коллективов, администраций сельских поселений, - подчеркнула в своем выступлении Вера Пономарева, председатель большеуковского совета ветеранов. - Благодаря поддержке Молодёжного центра нам удается подключать к районным мероприятиям подрастающее поколение. Будем вместе воспитывать патриотов России.

Вера Георгиевна рассказала о праздновании 70-летия Великой Победы в Больших Уках и поделилась с коллегами, что уже много лет при поддержке главы администрации, полиции, органов ЗАГС большеуковский совет ветеранов ведет поиск места захоронения единственного в районе Героя Советского Союза С.Д. Иванова.

- Мы знаем, где родился, когда ушёл в армию Степан Дмитриевич, откуда, из какого военкомата ушел на фронт, - сообщила Вера Георгиевна. - Мы знаем весь маршрут 284-й стрелковой бригады, которая формировалась во Владивостоке. Это путь нашего земляка. В 1943 году ему посмертно присваивается звание Героя Советского Союза, а он - выжил! Указ о награждении Степана Дмитриевича - от 1953 года, по нашим же документам он в 1947 году умер. Где похоронен? Была ли вручена звезда? Была ли до войны семья у него? Сейчас мы ведём переписку на уровне губернатора Пермского края. Теперь, наверное, будем разыскивать госпитали, которые были расположены на территории Алтая и Сибири.

О взаимодействии с ветеранами рассказали также большеуковские руководитель Пенсионного фонда Галина Киккас и руководитель управления Минтруда и соцразвития Людмила Морозова, заведующая Фирстовской библиотекой Светлана Белова, гость из Седельниково подполковник в отставке, ныне редактор общественно-политического отдела газеты «Сибирский труженик» Седельниковского района Сергей Казаев, автор этих строк и заведующие отделами областного совета ветеранов.

Кстати сказать, многие участники семинара впервые побывали в Большеуковском районе. Особенно гостям запомнился сохранившийся в первозданном виде участок Московско-Сибирского тракта в Становке, который они посетили, а также концерт, подготовленный народным ансамблем «Русь». И конечно же, гостеприимство большеуковцев.
Надежда Клещёнок подарила представителям областной ветеранской организации книгу-альбом «На далёкой версте от столицы».

Мария Войщева (Фото автора)

Луч
газета Большеуковского района Омской области

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии