Яблочный Спас в Больших-Уках

2015100619 августа православные люди отмечают светлый религиозный праздник - Преображение Господне, или Яблочный Спас. Этот праздник должен стать поводом для того, чтобы обратиться к своему внутреннему миру, к его преобразованию и преображению.

В России самыми распространенными фруктами всегда были яблоки, которые, действительно, поспевали только к 19 августа, и было принято не только самим есть освященные плоды, но и угощать ими всех. «На второй Спас и нищий яблочка съест», - говорил народ. И сегодня в Больших Уках сады и огороды усыпаны спелыми плодами яблок.

Редакции удалось побывать в саду Ирины Никитиной, воспитателя коррекционной школы, которая с внуком Сашей собирали созревшие яблоки. Из разговора с Ириной Анатольевной узнаю, что в прошлом - она агроном: семь лет проработала в Большеуковском совхозе. Теперь понятно, почему здесь все ухожено и всему, что произрастает, отведено свое место. Что касается яблок, то хозяйка сначала собирает «Уральское наливное», позже - «Триумф», из которого будет печь отменные пироги и варить вкусное варенье.

Ольга Касаткина (Фото автора)

Луч
газета Большеуковского района Омской области