Пчёл держать – не в холодке лежать

мед14 августа по народному календарю - первый Спас, Медовый. В этот день мед освящают в церкви, после этого угощаются им сами и угощают друзей, пекут пироги с медом.

С этого дня пчёлы перестают носить медовую взятку с цветов, начинается откачка мёда. Накануне церковного праздника корреспонденты побывали на пасеке жителей с. Белогривка Елены и Влада Новиковых.

И узнали у опытных пчеловодов секреты жизни полосатых тружеников.
Главное угощение на столе Новиковых- мёд. В его целебной силе близкие родственники Елены и Влада давно убедились. В Медовый Спас по старой русской традиции будут угощать своих родственников и соседей медком нового урожая. Более 10 лет эта семья занимается разведением пчёл. Начинали с 20 домиков, а теперь вот имеют более 100 пчелосемей. Без помощника пчеловоду на пасеке трудно, и поэтому Владу помогает его жена и дети Артём и Стас. Старший сын уже учится в Омском танковом инженерном институте, а младший перешёл в 9 класс, активно участвует в семейном деле.
- Не бывает ни одного сезона, чтобы без пчелиных укусов обошлось, - сетует Елена. – И тогда вспоминаешь главное правило – делать все спокойно, медленно, размеренно. Только поспешишь – получишь «удар». При укусе выделяется пчелиный яд, а на его запах начинают слетаться другие пчелы, об этом нужно помнить всегда. Это теперь, спустя несколько лет, я могу себе позволить заглянуть в улей без дымаря (прим. ред. приспособление для образования дыма) – опыт приходит с годами (улыбается).
Много приспособлений и хитростей знает семья Новиковых, например, чтобы каждый раз не заглядывать в улей и не тревожить пчел, Влад ориентируется по контрольному установленному на весах улью. Взвешивая его каждый приезд, прикидывает, сколько меда накопилось, не пора ли его выкачивать. У пчел нет однообразия, каждая семья индивидуальна.
- Идешь на обходе и смотришь: одной надо помочь, другой работы подкинуть, третью в рой отпустить, - объясняет Влад, - а потеряет человек интерес, и пчелы у него погибают. А ведь они великие труженицы, если бы мы жили так, как пчелы, каким было бы наше общество! Вот у кого есть чему поучиться! Если за ними хорошо ухаживать, то они отблагодарят большим сбором мёда.
- Доход от разведения пчел приличный, - продолжает пчеловод.- Конечно, он зависит и от того, сколько пчел. Но много семейств не всегда приносят много меда. Содержать пчел не очень дорого. Затратно на начальном этапе. Так как необходимо купить многое: ульи, самих пчел и фруктовые деревья и ягоды.

От редакции
На своём опыте я убедилась, какой это тяжёлый и скрупулёзный труд - заниматься разведением пчёл, так как мой муж - начинающий пчеловод. Прежде, чем приступить к этой деятельности, немало он перечитал специальной литературы. Учился он и на опыте нашего земляка И.М. Михайлицина, который издал две книги, посвящённые памяти своего отца М.С. Михайлицина, беззаветно любившего пчёл и хорошо знавшего их жизнь. Книга называется « Пчеловодство. Советы и рекомендации пчеловода. Практика». В ней советы, наблюдения и исследования автора и его отца. На их методах работ учится не одно поколение пасечников. Любите пчёл, и они откроют вам тайны своего мира.

Татьяна Тиханова,
фото автора