Никольское созвездие в Тюкалинском районе

201510062 августа свое 120-летие отметило село Никольское. Жители и гости вспомнили историю села и события наших дней. Богата историческими фактами никольская земля, и все, кто пришел на праздник, восстанавливали события с тех самых пор, как в 1895 году в Сибирь из Пензенской губернии приехали братья Кармишины Степан Кузьмич и Сергей Кузьмич, Кормишины Михаил Гаврилович и Николай Гаврилович.

Это они расчищали место, выделенное правительством у озера Игренево Колмаковской волости Тюкалинского уезда, рыли землянки и строили избы. В селе была построена церковь, после освещения которой за деревней закрепилось название Никольское - в честь Святого Николая.

Испокон веку главными занятиями жителей были хлебопашество, скотоводство и охота. Никольск повторил историю своей страны, его коснулись и первая мировая война, и гражданская, коллективизация, Великая Отечественная.

Никольск – родина Героя Советского Союза Ф.А. Лекарева, которому 17 августа исполнилось бы 100 лет.

На сегодняшний день в селе проживает 425 жителей. Работают администрация, школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, почта, ФАП, сельхозпредприятия, сеть магазинов. Руководители рассказали об истории своих организаций, о людях, которые в них работают, а ведущие в их честь «зажигали звезды».

«Звезды» были зажжены в честь долгожительницы села Е.И. Матвеевой, которая родилась и прожила в Никольске 95 лет, двоих малышек, появившихся на свет в этом году, а также семейных пар, проживших вместе более 50 лет, и молодой семьи.

«Зажигались звезды» в этот день и в честь семей, которые содержат свою усадьбу в образцовом состоянии. Это семьи Пожидаевых А.В. и Н.Н., Тюриных Ю.А. и Т.В., Ковлягиных А.А. и Т.Д., Денщик В.И. и В.И., Максимовых А.В. и С.А., Фирсовых П.В.и Л.В., Сентеревых А.И. и Л.К., Кричфалушего Л.Д. и Маслова М.Д., Ковлягиной Л.М., Русаковой Е.К..
Глава администрации Никольского сельского поселения Ю.В. Петроченко наградил всех почетными грамотами и памятными подарками, а желающие смогли увидеть фото лучших подворий на фотостенде.

С восхищением разглядывали участники праздника выставку цветов. Большой интерес вызвала и выставка «Край, в котором мы живем», оформленная заведующей библиотекой-филиалом Н.А. Дерябиной.
Для собравшихся звучали музыкальные поздравления от вокальной группы «Заряночка», Ж.Иманова и К. Борисовой (рук. Н. Тихонова). Со сцены читали стихи о деревне Л.И. Рейтер, Г.И. Воротникова, З.А. Рысева.

На территории Дома культуры была организована торговля, проходили народные игры и забавы. Одной из ведущих их была учитель М.А. Налимова.

Закончился праздник настоящим пиром, во время которого все гости угощались различными яствами за большим столом. Все веселились до позднего вечера и были признательны организаторам праздника - работникам ДК и библиотеки. А мы хотим сказать спасибо спонсорам мероприятия: администрации сельского поселения, Ю.М. Пивоварову, Г.Н. Приходькину, В.М. Тихонову, Л.Н. Федоровой, А.И. Сентереву, В.К. Волостных, Б.В. Балабанову, Р. Азенову.

Еще хочется сказать спасибо заведующей библиотекой-филиалом Н.А. Дерябиной, председателю совета ветеранов Г.И. Воротниковой, Г.Н. Тихоновой, Г.И. Кормишину, С.А. Максимовой, Л.Г. Ермолаевой, Н.А. Зиморой и многим другим жителям села. Вместе с такими неравнодушными людьми мы смогли зажечь самую яркую звезду в созвездии Тюкалинского района – наш Никольск!

О. Кармишина, заведующая Никольским СДК

Тюкалинский вестник