joomplu:6380
joomplu:5094

По следам Чехова

А.П.ЧеховКультура и традиции. В Южно-Сахалинске завершилась юбилейная всероссийская акция 2015 года «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин», в которой приняла участие и Тара.

Честно говоря, писатель в нашем городе не был, а потому о нем и не написал ничего. Его маршрут пролегал чуть южнее, но все же по Тарскому уезду. Он проезжал через село Могильно-Посельское и переправлялся через Иртыш у Пустынного, а значит, был на нашей территории.

Еще в январе наша библиотека предлагала пофантазировать на тему визита в Тару Антона Павловича – в стенах историко-краеведческого музея был устроен так называемый лекционный дилижанс «Сибирь глазами А.П. Чехова». Мероприятие занесено в журнал событий акции, и стало быть, вошло в историю.

Ровно 125 лет назад, в октябре, русский классик приехал в селение Владимировка - будущий областной центр Южно-Сахалинск. А начал он свой путь весной от Тюмени. Оттуда же в середине мая стартовала нынешняя акция (кстати, третья по счету), состоящая из мероприятий, посвященных чеховской теме, которые проводятся в даты, приуроченные к посещению Чеховым данного населенного пункта. Они состоялись почти в 40 городах и селах нашей необъятной Сибири, в том числе и Таре.

Автор: Алфёров С.

Новости Тары. Сайт газеты "Тарское прииртышье"

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии