Паломническе поездки

Благовещение, православная газета

Храм обрел голос

село Екатерининское7 декабря в день престольного праздника Великомученицы Екатерины село Екатерининское впервые за последние 80 лет услышало колокольный звон.

Последний раз в таежном живописном селе правобережья колокола звучали в году 1935-м. После чего храм, на волне ярой борьбы с религией, предали забвению. Колокола переплавили, здание перепроектировали под сельский клуб. Однако все рано или поздно возвращается на круги своя. Вот и в селе Екатерининском с восстановлением храма святой Великомученицы Екатерины, решили восстановить и колокольню.

1- Конечно, - отмечает настоятель храма отец Николай, - хоть мы и определили место колокольни на ее историческом месте, все же это не так, как было в 19 веке. Да и колокола скромнее прежних. Тем не менее спасибо коренным жителям села - семье Виталия Гаврилова, что сегодня живет в Санкт-Петербурге, за помощь в приобретении пяти колоколов. Их отливали на Воронежском заводе. Сплав включает в себя медь, свинец, золото и другие металлы, которые придают каждому колоколу особенный звук. Самый маленький весит 4 кг, самый большой – 68. От размера зависит и звук. Новые колокола сменили прежние самодельные, из кислородных баллонов.

7 декабря епископ Тарский и Тюкалинский Савватий освятил колокола и совершил после праздничной литургии крестный ход. Для православных сельчан этот день стал большим событием.

Сегодня настоятель отец Николай мечтает укрепить фундамент храма, поставить под колокольню сруб и выполнить косметический ремонт внутри церкви. А еще очень хочет, чтобы появился в Екатерининском храме главный колокол-благовест. Это самый большой колокол любого храма весом более 100 килограммов.

Арина Крылова
Тарское Прииртышье