joomplu:6380
joomplu:5094

Все умеют - разумеют наши казаки!

Концерт ко Дню защитника ОтечестваРайонный фестиваль детского творчества «Сибирь казачья» собрал под сводами тарской гимназии № 1 всех, кому интересна история казачества Сибири.

В разные годы свой вклад в приобщение тарчан к истории казачества Сибири и развитию казачьего движения на тарской земле внесли Николай Балабин, Владислав Кудланов и Александр Листратов. Их благое начинание поддержали атаман Северного казачьего округа Сергей Яруткин, Тарский союз казаков в лице Сергея Никифорова и Николая Шатова, сделав акцент на вовлечение молодежи в свое объединение.

Церемония награждения школьников - участников многочисленных творческих конкурсов под эгидой казачества проходила в сопровождении музыкальных номеров вокального ансамбля «Казачья песня», которым руководит Татьяна Быструшкина, а завершилась культурная программа выступлением подхорунжего Омского казачьего округа Виталия Чумакова, прочитавшего стихотворение собственного сочинения «Обереги».

Настал черед выступлений городских клубов. Один из них - «Поиск», которым руководит Геннадий Лукьянцев, хорошо знаком нашим читателям. А вот спортивно-патриотический клуб «Добрыня», возглавляемый педагогом станции юных туристов Николаем Птицыным, работает совсем недавно, но своим выступлением привел и детей, и взрослых, присутствовавших на фестивале, в восторг!

Приходилось только удивляться, как натренированные парни играючи ломали через колено увесистые деревянные палки, но еще большее изумление вызвал коронный номер спортсменов, на брюшной пресс которых сначала укладывались кирпичи, а затем на них обрушивался удар кувалдой. И ни у кого из ребят - ни одной царапины! Ну как тут было не воскликнуть: «Любо, братцы»!

Татьяна Бурундукова
Пресс-служба Тарской епархии

По материалам газеты "Тарское Прииртышье"

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12