joomplu:6380
joomplu:5094

В Омске основали «Сербирию» — общество дружбы сербов и сибиряков

В Омске основали Сербирию — общество дружбы сербов и сибиряков

В регионе таким образом хотят укреплять «народную дипломатию» и налаживать дружественные отношения между двумя православными славянскими народами. В Омске основали новую межрегиональную общественную организацию - «Сербирию» или Общество дружбы Сибири и Сербии в честь князя Андрея Воейкова. Сегодня в Историческом парке «Россия — моя история» состоялся телемост между Омском, Сербией и Москвой. Выступивший от омичей декан факультета международного бизнеса ОмГУ Юрий Дусь отметил, что они не собираются создавать одно из многочисленных формальных обществ. «Оно мне кажется необходимым, чтобы мыслящие люди в России и Сербии просто общались», — пояснил он. В число учредителей «Сербирии» кроме Юрия Дуся также вошли Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий и замдиректора библиотеки им. А.С. Пушкина Алексей Сорокин.

В Омске основали Сербирию — общество дружбы сербов и сибиряков

«Мы долго шли к этому событию, и речь идет не только о дружбе Сербии и Сибири, но и всей России и Сербии, — рассказал Алексей Сорокин. — Наша задача — это укрепление народной дипломатии. А также более глубокое ознакомление общественности с научной и культурной жизнью двух стран». Планировалось, что в эфир выйдет всемирно известный режиссер Эмир Кустурица, но он оказался в зарубежной поездке. Из Сербии к телемосту подключились генеральный секретарь Всесербского Славянского Движения, руководитель «Русского собрания в Сербии» Ранко Гойкович и настоятель сербского монастыря «Рукумия» Игумен Симеон. Вместе они обсудили замысел «Сербирии» и будущие мероприятия. Среди них — участие делегации из Омской области в праздновании Дня победы Сербии в Косовской битве над турками, показ и обсуждение фильмов Эмира Кустурицы, скайп-конференции, приглашение сербских педагогов и студентов на российские форумы. «Сербирию» также поддержал член Общественной палаты РФ от Омской области Александр Малькевич. Вместе с замглавы Тарского района Владимиром Жилиным они высказали идею снять в связи с юбилеем Тары новый игровой фильм об основании самого древнего сибирского города. 425-летие основания Тары будет праздноваться 27 июля, и на юбилей пригласили гостей из Сербии.

В Омске основали Сербирию — общество дружбы сербов и сибиряков

Кроме того, выяснилось, что сербы имеют прямое отношение к истории освоения Сибири. В летописи города Тары есть событие эпохального значения для развития России. Это Ирменское сражение 1598 года, когда было полностью разбито войско узбекского претендента на завоевание Сибири – хана Кучума. Россия уверенно пошла на Восток. Герой этого события — тарский воевода, русский витязь сербского происхождения Андрей Воейков. Родоначальник рода Воейковых в России – Воейко Терновский, был крещен святителем Киприаном – митрополитом Киевским (сербского происхождения) и присягнул на верность великому князю Димитрию Донскому.

Алексей Пантелеев
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии