joomplu:6380
joomplu:5094

Подведены итоги областной олимпиады по Основам православной культуры

олимпиада по Основам православной культурыВ Омске подведены итоги областного этапа школьной олимпиады по Основам православной культуры, прошедшего 27 февраля 2013 года. Призеры нынешнего года получат приглашение обучаться на целевых местах по направлению «теология» в Омском госуниверситете.

Как рассказал один из кураторов проекта, заместитель декана по внеучебной работе социально-гуманитарного факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Роман Шульга, в рамках олимпиады был проведен ряд сопутствующих мероприятий. Во втором корпусе Омского классического университета школьники посетили книжную выставку, посвященную 400-летию Дома Романовых, и выставку «Кованая рать», которая познакомила юных омичей с воинскими традициями Сибири. Для педагогов Омского региона был организован круглый стол «Светское образование: теория и практика». На встрече обсуждались вопросы преподавания Основ религиозной культуры и светской этики «на местах», а также формы взаимодействия школы с представителями традиционных конфессий.

«В целом интерес к олимпиаде возрос. Это связано и с проведением выставок, и с выделением целевых мест. Мы проводили анкетирование: оно показывает, что у ребят остались положительные эмоции. Школьники отмечали, что вопросы были составлены интересно и качественно, но более полно ответить на них не смогли, по-видимому, из-за нехватки времени. В следующем году мы это учтем», – сказал Роман Борисович.

В этом году выполнить «олимпийские задания» собралось более восьмидесяти учеников общеобразовательных школ из Омска и районов области. Главная задача проекта – пробудить интерес к изучению родной культуры и уважение к духовным ценностям российского народа.

Места в этом году распределились следующим образом:

Командный зачет

1 место. Любинский район, 76.5 баллов

Гембель Юлия Витальевна
Попова Ирина Вячеславовна
Вергелюк Карина Андреевна

2 место. Сборная города Омска (№№ 115, 109,) 76 баллов

Трепналова Екатерина Валерьевна
Рэйляну Мария Дмитриевна
Бирюкова Ольга Игоревна

3 место. Сборная города Омска (Гимназия №117)

Шабардина Маргарита Сергеевна
Костюк Андрей Сергеевич
Пидгорецкая Екатерина Николаевна

Личный зачет

1 место. Гембель Юлия Витальевна (Любинский район, 35 баллов)
2 место. Макарова Светлана Александровна (Сборная г. Омска, СОШ № 144, 34 баллов)
3 место. Пузеп Наталья Валерьевна (Тарский район, 33,5 балла)

Пресс-служба Омской епархии

 

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии