Древнерусская икона и древнерусское пение на Тарской земле.

епископ Савватий на выставке древнерусской иконыВторой день работы I Фестиваля Древнерусской культуры «От покаяния к воскресению России» в г. Таре (Омская область) начался с молебна, который возглавил настоятель храма Александра Невского в с. Нижнеиртышское Саргатского  благочиния иерей Владимир Михайлов.

Также сегодня состоялось окрытие выставки древнерусских икон в  Илинском храме  на втором этажн Спасского  собора, где были  представлены иконы XVII-XIX веков. Перед открытием выставки состоялся молебен «О начале благого дела», который возглавил епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. После молебна Владыка рассказал о  значнии древнеирусской иконы в духовной  жизни человека.

Выставка древнерусской иконы дала возможность познакомиться с разными стилями и эпохами иконописи. Епископ Савватий рассказал о богословии иконы, о её значении в стремлении человека к первообразу.На выставке с лекцией выступила старший научный сотрудник Омского музея им. Врубеля Т.В. Еременко.

На вечернем богослужении  звучало  древнерусское, знаменнаменное пение, вслужбе принимали участие  хоры из Киева, Тобольска, Новосибирска, Омска, Саргатского и из Свято-Никольского монастыря с Большекулачье.

Перед полиелеем в собор прибыл ковчег с частицами мощей святой  великомученицы Анастасии и преподобного Саввы Освященного.

Второй день работы выставки-ярмарки был посвящен Дню православной молодежи. На свежем воздухе молодежь вспомнила старые добрые  игры и народные забавы. В молодецких играх приняли участие  представители тарского казачества, силовики-богатыри, самые ловкие попрыгали через скакалку,  вспомнили о том, что когда-то была такая игра-буза.

В малом зале ДК прошла презентация клуба Молодой семьи.

В рамках культурной программы православного проекта выступил церковный хор храма Успения Пресвятой Богородицы из Большеречья (благочинный протоиерей Андрей Решитов). Весь день на выставке звучала молитва, читали акафисты перед иконами великомученика  и целителя Пантелеимона,  Божией Матери Всецарица, написаной на Афоне для России, святой великомученицы Екатерины. Жители Тары и других благочиний получили возможность поклониться прибывшим святыням и принять участие в этом радостном празднике.

Приглашаем Вас с 15 по 19 февраля 2013г. посетить I Фестиваль Древнерусской культуры «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Тара, ДОМ КУЛЬТУРЫ на центральной площади. Время работы: с 10.00 до 19.00 (15-18 февраля), с 10.00 до 16.00 – 19 февраля. Вход СВОБОДНЫЙ. При составлении статьи использованы материала с сайта "Уральских выстовок"

на Божественной литургииИнтервью владыки Савватияна православной выставке в Таре