joomplu:6380
joomplu:5094

Очнись, Великая Россия!

Благодатный огонь в Большеречье_931 мая 2013 года на площади у ДК им. Малунцева прошел пикет за трезвый и здоровый образ жизни.

Поводом для собрания послужил Международный день без табака.

Инициатором выступила региональная общественная организация «Трезвый Омск» во главе с председателем Игорем Дурновым.

Основной целью является внедрение культуры трезвого и здорового образа жизни в общество, содействие возрождению традиций трезвости в личной, семейной и общественной жизни.

В пикете приняли участие двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России по боксу и депутат Законодательного Собрания Омской области Алексей Тищенко; Герой России, председатель Общественной коалиции Омской области Дмитрий Перминов; артистка Татьяна Ивлева; а также настоятель Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Цветков и настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Александр Алексеев.

Татьяна Ивлева особо подчеркнула, что Россия никогда не была традиционно пьющей страной! А нам сейчас так настойчиво навязывают миф о пьяной России. Если бы наши предки были традиционно пьющими людьми, разве смогли бы они оставить нам в наследство огромную страну, с такой великой историей и культурой?!

Весьма уместно прозвучали здесь стихи Бориса Кардаш:

Очнись, Великая Россия!
И с пьяных четверенек встань!
Довольно алчным ханам змия
Платить чудовищную дань!

Быть или пить – всего два слова,
Но в них душою мы горим.
Вот наше поле Куликово,
Вот где за Русь мы постоим.

И если хочешь ты Отчизне
Хмельные путы разорвать,
Вернуть народ свой к трезвой жизни -
Возьми свой меч, встань в нашу рать!

В приветственном слове протоиерей Олег Цветков сказал, что мы предназначены Богом для вечной жизни и блаженства. И если мы будем жить на земле добродетельно и богоугодно, то получим эту радость пребывания с Богом. А курение и наркотики приносят только уныние, болезни и вечную погибель не только нам самим, но и нашим близким.

Протоиерей Александр Алексеев напомнил о нашем равнодушии и черствости к окружающим нас людям. Призвал не проходить мимо погибающего человека, протянуть ему руку помощи.

Напомним, что организация «Трезвый Омск» существует с 2009 года и занимается первичной профилактикой табачной, алкогольной и наркотической зависимости среди детей и подростков. Пропагандисты здорового образа жизни проводят лекции в школах, колледжах и ВУЗах, что в наше время крайне необходимо: по статистике дети 7-8 классов пробуют сигареты, алкоголь и наркотические средства, не зная, к чему это может привести. Поэтому лучше предупредить, чем лечить!

Алена Борзова

Сайт Омской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12