joomplu:6380
joomplu:5094

Цена вечности

Памяти убиенного иеромонаха АлександраВсе желающие могли прикоснуться к самому сокровенному - вещам иеромонаха Александра

В последние дни декабря верующие Колосовского района почтили память иеромонаха Александра, погибшего 10 лет назад от рук убийцы.

25 и 26 декабря в Колосовском храме прошли заупокойные богослужения в память об отце Александре (Олеге Тыртышном). Во время богослужения молились не только прихожане Колосовского района, но и верующие из других районов области, а также города Омска. В эти дни вспоминали о. Александра все, кому небезразлична жизнь и судьба убиенного.

Среди пришедших почтить память колосовского священника выделялась семья, состоящая из пяти человек: родителей и троих детей. Как позже выяснилось, они из Омска, каждый год 26 декабря приезжают в Колосовку, чтобы помолиться за упокой души убиенного. По словам прихожанина из Омска Дмитрия Гармаша, с о. Александром они дружили.

Памяти убиенного иеромонаха Александра- Мы знали его при жизни, часто бывали в Колосовке, причащались, исповедовались. Нам было с ним легко и просто. Отца Александра мы считаем своим первым духовным наставником. Сейчас молимся за него, но я уверен, что он молится уже за нас, - говорит Дмитрий Гармаш.

Неудивительно, что колосовский священник был известен далеко за пределами Колосовского района. Свою духовную службу он начинал в омском Никольском храме.

- Отец Александр навсегда останется в моей памяти как самый честный и добрый человек, - делится своими воспоминаниями об иеромонахе жительница города Омска Людмила Пионтковская. - Светлей души, чем у него, я не встречала еще ни у кого. По своей сути он был настоящим аскетом. Жил в холоде и голоде, потому что денег в то время катастрофически ни на что не хватало, но при этом никогда не забывал своего главного предназначения – дарить людям любовь и благодать.

Двухчасовую литургию поминовения усопшего провел епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, потом было молитвенное поклонение могиле о. Александра, посещение его кельи, где все предметы обихода остались неприкосновенными. Колосовская художница, прихожанка храма Ирина Бочанцева, презентовала в историко-краеведческом музее свою персональную выставку, посвященную Олегу Тыртышному.
Жанна Волоская

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ
Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий:
- Нас всех в этот день собрал о. Александр, хотя и убиенный. Но для нас он живее всех живых. Сегодня все молитвы направлены к нему. Мы молимся за него на Колосовской земле. Здесь присутствуют не только прихожане Колосовского храма, но и 18 священников из других районов области. Не все знали иеромонаха лично, но все приехали сюда помолиться, поклониться останкам. Мы собрались любить его, ведь любовь – это дар. Имеющий любовь не нуждается в утешении.

Памяти убиенного иеромонаха АлександраСудьба иеромонаха

Олег Анатольевич Тыртышный родился 2 июня 1970 года в городе Чирчике Ташкентской области.

Его отец, Анатолий Харитонович Тыртышный, – офицер армии, мать, Зоя Георгиевна Тыртышная, – воспитатель детского сада. Олег Анатольевич был вторым ребёнком в семье, имел старшего брата и младшую сестру. Он закончил среднюю общеобразовательную школу № 49 в городе Омске, учился хорошо. После окончания средней школы поступил в ОмГУ на физико-математический факультет, но, проучившись полгода, ушёл служить в армию (служил в городе Новосибирске).

Памяти убиенного иеромонаха АлександраВ течение двух лет после армии пытался найти работу, устраивался работать, но нигде не находил удовлетворения. Во второй раз поступил в ОмГУ, но уже на исторический факультет. В это время он принял крещение и стал посещать Никольский Казачий собор, который тогда недавно открылся.

Владыка Феодосий заметил Олега и благословил его помогать в храме и учиться в Омском епархиальном духовном училище. Из ОмГУ он ушёл, не задумываясь, выбрав жизнь духовную. Период послушничества проходил в Ачаирском крестовом монастыре. В 1992 году Олег Анатольевич был рукоположен владыкой Феодосием в сан иподьякона.

Послушание в сане иподьякона проходил в селе Екатерининское Тарского района, в доме престарелых и в детском доме. Проучившись в духовном училище два года, закончил его и в 1995 году был рукоположен владыкой Феодосием в сан иерея.

Отец Олег служил в Большеречье и посёлке Крутая горка Омского района.
В конце сентября 1996 года митрополит Омский и Тарский Феодосий назначил его благочинным Колосовского района.

За время его служения в Колосовском благочинии в селе Колосовке был восстановлен и благоустроен храм во имя святых апостолов Филиппа и Иакова и территория вокруг него, организована православная Обитель труда и милосердия во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в селе Кутырлы открыт молитвенный дом во имя святой мученицы Параскевы Пятницы, открыт православный Приход в селе Крайчиково во имя святого Архангела Михаила, построены часовни у святого Кутырлинского источника и на трёх колосовских кладбищах, благоустроены источники в Памяти убиенного иеромонаха Александраселе Кутырлы и деревне Александровке, в целом – восстановлена полноценная приходская жизнь в Колосовском благочинии.

Одновременно со служением в Колосовском районе отец Олег в 1995-2001 годах окормлял малолетних правонарушителей в Омской воспитательной колонии в посёлке Морозовка, был настоятелем колонийского храма во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, духовником газеты «Лествица», издаваемой в ДВК с 2001 года, окормлял также заключенных в исправительно-трудовой колонии общего режима № 6.

6 декабря 2001 года, в день празднования памяти святого великого князя Александра Невского, отец Олег принял монашеский постриг в р.п. Саргатское Омской области от иеромонаха Серафима (Максимова), настоятеля Саргатского Свято-Николаевского монастыря под именем Александр.

Летом 2003 года иеромонах Александр закончил Московскую духовную семинарию, а в ночь с 25 на 26 декабря 2003 года трагически погиб от руки убийцы в селе Колосовке. Отец Александр погребён около церкви во имя святых апостолов Филиппа и Иакова на территории Колосовской обители труда и милосердия.

Иеромонах Александр был всем слугой, вся жизнь его была служением Богу и людям. На могилу убиенного иеромонаха Александра часто приходят колосовцы и паломники. Люди чтут память первого настоятеля Колосовской обители. На её территории находится дом памяти убиенного батюшки с его вещами и фотографиями.

Новый Вымпел
газета Колосовского района Омской области
07-01-2014

Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии