joomplu:6380
joomplu:5094

Под золотыми куполами

Под золотыми куполамиОбычный будничный день, но в воздухе осязаемо витает дух благолепия. К этому событию жители села Оглухино (Крутинского р-на) готовились почти пять лет. И он наступил. В минувшую пятницу епископ Тарский и Тюкалинский Савватий провел здесь чин освящения крестов и куполов нового храма живоначальной Троицы.

Говоря светским языком, церемония освящения вылилась в прекрасный праздник. Истинно верующие благоговели, остальные не могли оторвать глаз от сияющих золотом куполов и крестов.

Преподобный Савватий, помолившись, освятил реликвии и церковь и благословил селян к искреннему исполнению веры в новом храме. В душевной доверительной беседе он призвал местных прихожан к терпению и терпимости, стойкости духа и всепрощению.

Радость оглухинцев разделил глава муниципального района Василий Киселев. Желанным гостем стал и депутат Законодательного собрания, генеральный директор ОАО «Газпром Межрегионгаз-Омск» Виктор Варжин.

- Виктор Николаевич – один из соавторов нашего проекта, - говорит бывший глава местной администрации Александр Мелковский, являющийся, по сути, главным организатором этого благородного дела. - В июле прошлого года мы обратились к нашему депутату с просьбой посодействовать в достройке храма. Виктор Николаевич твердо пообещал и свое слово сдержал: помог в приобретении куполов.

Сегодня оглухинцы подводят предварительный итог пятилетних трудов. Все началось в 2008 году, с письма омского пенсионера А.Е. Барышева. Он обратился в администрацию поселения с просьбой поставить часовенку в помин своего сына, жившего и умершего в Оглухино, и всех земляков, ушедших в мир иной.

Александр Ефграфович оплатил документальный проект и колокол, пожертвовав на это более 100000 рублей. При поддержке депутатов села и ЗАО «Оглухинское» было собрано более одного миллиона рублей на покупку сруба и стройматериалов.

Затем оглухинцы обратились к верующим всей России. Откликнулись десятки людей из Москвы, Самары, Перми, Оренбурга, Калининграда, Красноярска и многих других мест. Настоятель Свято-Ильинского храма в Крутинке отец Виктор передал 48 тысяч рублей, Фонд Сергия Радонежского – 25 тысяч, уроженец села Александр Сбитнев, ныне живущий в Москве, - 18 тысяч. Местная администрация письменно поблагодарила всех благотворителей.

Работы еще предстоит много. На достройку храма нужны доска, брус и другие пиломатериалы. Оглухинцы надеются, что в этом им бескорыстно помогут и предприниматели Крутинского района, работающие с древесиной.

- Помоги ближнему, и тебе зачтется, - уверена пенсионерка Лидовита Николаевна Маркова, приложившая немало душевных сил к обустройству храма. – По себе знаю, какое это счастье - видеть результаты своего бескорыстия. Я плакала от радости, когда в село привезли купола, и всем сердцем ликовала, когда они вознеслись над селом.

Монтаж крестов и куполов состоялся на следующий день. Строители-профессионалы аккуратно и быстро сделали свое дело, и уже к полудню и храм, и село обрели совершенно новый облик.

А нам осталось дождаться погожего дня, чтобы увидеть это великолепие в сиянии солнечных лучей.

Ваша Сельская трибуна
газета Крутинского района Омской области
Юрий Третьяков

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12