joomplu:6380
joomplu:5094

А у нас в соборе - газ

С 3 февраля Саргатский Свято-Никольский храм стал отапливаться природным газом.

Проект газификации храма был задуман давно: ведь соседние улицы ХХII партсъезда и Садовая газифицированы, а от них рукой подать до церкви. Но стоимость этого «рукой подать» оценивалась в 165 тысяч рублей.

Большую часть средств изыскал настоятель храма иеромонах Серафим, еще 35 тысяч рублей пожертвовал саргатский «Монтажник» (директор С.И. Павлов), который и смонтировал всю газовую подводку, все оборудование. А работу по сбору документации, все согласования с «Газпромом», «Межрегионгазом» и еще десятком разных вышестоящих контор взяли на себя специалисты администрации района.

Специалисты саргатского участка ОАО «Газстройэксплуатация» проводят последние приготовления к приходу голубого топлива. Спустился в кочегарку принимать газовую начинку Владимир Пушкарев, мастер участка по эксплуатации газового оборудования ТСК-1. Контроль за работой котельной теперь ляжет на это предприятие. Первым делом оценил герметичность системы по манометру. Полный порядок - утечек нет. Придирчиво посмотрел на вентилятор: он еще не присоединен к электросети и под напором западного ветра крутится не в ту сторону. Но это легко устранимо.

- Ну, все. Прокачиваем воздух и делаем пробный запуск, - распоряжается Михаил Бардин, мастер саргатского участка ОАО «Газстройэксплуатация».

Александр Май, специалист участка, снимает прорезиненную трубочку, по которой выдувается воздух, тянет носом: газа еще нет. И вот он уже - в подводящем газопроводе. Александр включает запальник – ровное пламя забилось в котле. Следом запускает второй котел его брат Андрей. Есть газовое отопление в православном храме!

Олег Шипицын

Статья из газеты: "К новым рубежам"
газета Саргатского района Омской области
20:43 06-02-2014

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12