joomplu:6380
joomplu:5094

Воды крещенской благодать

Воды крещенской благодать19 января православные всего мира отметили Крещение Господне. Один из главных символов этого праздника - вода, ведь в переводе с греческого «Крещаю» означает погружать в воду.

Простые люди Крещение связывают с купанием в проруби. Считается, что окунание зимой в ледяную воду очищает тело и дух. А вода в эти дни становится светлой и длительное время сохраняет свои целебные свойства. Такая волшебная вода дает купающимся здоровье вплоть до Купалы летом и следующего Водосвета зимой.

В этот день сотни большеуковцев пришли в храм во имя Рождества Христова, где иерей Сергий поздравил всех собравшихся с одним из главных православных праздников. После литургии начался Крестный ход на реку Большой Ук, где и происходило великое освящение воды.
После торжественного обряда пришло время омовения в крещенской купели, изготовленной при помощи прихожан. Святой водой настоятель окрапил всех пришедших.

- В этот день совершается удивительное чудо, - сказал он. - Наше обычное естество - вода, становится целебной. Не портится, помогает при телесных и душевных недугах и приносит благодать.

В течение всего дня большеуковцы наполняли принесённые ёмкости целебной водой из Иордани. Некоторые испытывали действие воды прямо здесь, на реке: пили, умывали лицо. А самые смелые по традиции погрузились в купель. Несмотря на кусающийся морозец желающих окунуться было очень много - люди собрались чуть ли не со всего района, были даже гости из других городов.

Впервые воды крещенской благодать испытал друг настоятеля нашего храма, житель Магнитогорска Георгий:

- Сегодня покрестился и решил проверить себя, насколько я силен. Погружался впервые. Честно признаюсь, ощущения непередаваемые. Но главное, я понял, что смогу теперь выдержать любое испытание. Чувствую себя словно заново родившимся.

А вот двадцатитрехлетний Андрей Тиханов уже шестой год испытывает чудодейственную силу погружения:

- Убежден, что это помогает исцелиться не только от телесных недугов, но и от духовных, укрепить веру. И на тебя действительно снисходит Божья благодать.

Наряду с мужчинами прищли погрузиться в иордань и женщины, дети.

Валентина Степанова:
- Впервые окунулась семь лет назад. Тогда я это сделала из любопытства, теперь же этот шаг осознанный. Словами не передать, какой колоссальный заряд бодрости, оптимизма, хорошего настроения получаешь при этом. Его хватает на целый год.

Пятиклассница Лена Метелева погружалась в первый раз:
- Меня отговаривали родителя, но я решилась. А когда подошла моя очередь, было очень интересно. Даже батюшка удивился. Когда оказалась в воде, сначала не поняла, что происходит. Не могла перевести дух. Окунулась три раза, перекрестилась. Это очень волнительно!

В течение всего дня у иордани дежурили представители пункта полиции «Большеуковский», чтобы при необходимости оказать своевременную помощь погружающимся в источник. Сотни людей побывали в день Крещения на Уковском водоеме: одни приехали, чтобы окунуться в ледяную купель, другие - поддержать близких и друзей.

Ольга Касаткина (Фото автора)

газета Большеуковского района Омской области "Луч"
20-01-2014

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии