joomplu:6380
joomplu:5094

14-15 марта планируются "Вагановские чтения"

круглый стол Традиции русского трудолюбия в хлебопашествеВ антологии нашлось место и Таре. На традиционной научно-практической конференции «Вагановские чтения», посвященной 420-летию Тары и намеченной на 14-15 марта, состоится презентация первого тома избранных работ известного краеведа А. Палашенкова.

По словам кандидата политических наук Елены Пыхтеевой в последнее десятилетие значительно возрос интерес научного сообщества и общества в целом к истории омского края и краеведению. Во многом это связано с необходимостью получения информации о ресурсах развития территории.

Без освоения и целевого использования краеведческого материала немыслимо формирование патриотического сознания нации. Именно этим и обусловлено создание серии «Антология Омского Прииртышья», в рамках которой запланировано переиздание работ выдающихся краеведов Прииртышья с широкой публикацией не изданных ранее трудов.

- Исследовательские материалы А.Ф. Палашенкова охватывают период с 1910 по 1971 годы. В рабочих рукописях краеведа содержится материал как по истории города Омска и Омской области в целом, так и труды по истории Березова, Тобольска, Тюмени, Ялуторовска. Важное место отведено Тарскому району и истории города Тары. В сборнике содержатся ранее не опубликованные труды исследователя о памятниках и памятных местах Тарского района, о роли Тары в социально-экономическом и культурном пространстве омского края.

Для создания привлекательности сборника в третьем разделе приводятся тексты черновиков, писем, документов из личных дневников краеведа. Издание снабжено ценным иллюстративным материалом.

Редакционную коллегию сборника «Антология Омского Прииртышья» возглавил авторитетный ученый, доктор исторических наук, директор Омского историко-краеведческого музея Петр Петрович Вибе. Первый том серии «Антология Омского Прииртышья» создан по инициативе Омского государственного историко-краеведческого музея и Омского отделения Союза краеведов России при поддержке Министерства культуры Омской области.

Артем Троцкий

Тарское Прииртышье
газета Тарского района Омской области
12-02-2014


Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12