joomplu:6380
joomplu:5094

Безопасный Интернет – детям

Безопасный Интернет – детямВ центральной районной библиотеке для учеников пятого класса Тевризской школы № 1 прошел урок безопасного рунета. Покупая компьютер ребенку и подключая его к всемирной сети, многие родители преследуют благие цели, не задумываясь, насколько может быть опасен интернет для детей.

По результатам исследований социологов, основная масса родителей не представляет, чем занимается их несовершеннолетний ребенок в интернете, какие сайты посещает, на каких чатах общается: «взрослая» реклама табака и алкоголя, азартные игры, платные сервисы и услуги, которые оплачиваются отдельно, призывы к асоциальному поведению, насилию и жестокости, пропаганда сексуальной эксплуатации и суицидального поведения, общение на форумах и чатах с мошенниками, аферистами и преступниками под личиной доброжелателей, вынуждение предоставления личной информации ребенка или его семьи, которая может быть использована в преступных целях.

- Цель урока - показать детям отрицательные стороны интернета, так как на сегодняшний день они видят в нем друга и помощника: благодаря сети можно найти необходимую информацию, например, для школьного доклада, или завести новых друзей. У нас в библиотеке есть компьютерный класс, где все программы обновлены, установлен антивирус и подключен интернет. Отмечу, что дети могут пользоваться им бесплатно, – поделилась с нами библиотекарь Валентина Кириенко.

Чтобы обеспечить безопасный интернет для детей, родители должны учесть некоторые технические моменты: обеспечить регулярное обновление программного обеспечения компьютера, установить программу защиты от компьютерных вирусов, настроить безопасное пространство, в котором указываются сайты, разрешенные для просмотра детьми, установить на компьютере программы фильтрации, которые блокируют доступ к нежелательным сайтам, имеющим негативную информацию для детского восприятия.

Следует пользоваться журналом просмотренных веб-страниц, который поможет контролировать «путешествия» вашего чада в Интернете. Установите компьютер в общей комнате, тогда вы сможете ненавязчиво контролировать время, проводимое вашим ребенком за компьютером, и информацию, которую он черпает в виртуальной сети. Помните, безопасность интернета для детей в большей степени зависит лично от вас, чем от модераторов и администраторов сайтов.

НАША СПРАВКА
Образовательные сайты:
Блог школьного Всезнайки - http://www.e-parta.ru/
Энциклопедии и справочники Википедия - http://ru.wikipedia.org/
Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия - http://www.km.ru /
Яндекс.Словари - http://www.slovari.yandex.ru/

Литературные сайты:
Книжная полка - http://www.rusf.ru//books/
Солнышко - http://www.solnet.ee/
Kinder.ru - http://www.kinder.ru
Все детские книги Рунета - http://www.angelfire.com/
Электронные книги для детей - http://www.lukoshko.net/e_kniga.shtml
Виртуальные уроки - http://www.arttower.ru/

Подготовила Олеся Берендеева (Фото Валерия Моисеева)

Правда севера
газета Тевризского района Омской области

Подобные материалы:


Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии