Престольный праздник в селе Екатерининское

Храм села Екатериненское

В пятницу 7 декабря в день памяти Вмц. Екатерины в селе Екатерининское Тарского района престольный праздник.

В 1860 году на средства Тарского купца контрагента Тобольских казённых заводов отставного надворного советника Альфонса Паклёвского — Козелла была построена церковь. На небольшой медной пластине сохранился паспорт церкви,   сохранил его Потребич Аким Макарович, он нашёл эту пластину на полу под иконостасом, когда разбирали иконостас.

Церковь носила имя великомученицы Екатерины. По словам иерея Николая Генсицкого было построено два храма, зимний и летний. Тот, который действует сейчас— был летний храм, он не отапливался, со входа в храм стены не было, а были колонны, их было всего четыре. Зимний храм стоял рядом, он был намного меньше и отапливался. Впоследствии он был раскатан и перевезён на то место, где сейчас музей, и там переложен, отдан под пошивочную и парикмахерскую.

Храм имел три купала, над алтарём, над церковью и колокольней. Потолка в храме не было, крыша оканчивалась куполами. Внутри купола были расписаны очень красиво. Как войти в храм была высокая колокольня, сколько было колоколов не знает никто, но старожилы помнят, что звон колоколов был слышен далеко за пределами села, в соседних деревнях. Храм по форме напоминает корабль, а не крестовокупольный, как большинство храмов на Руси.

В 1936 году храм был закрыт. С 1953 года и до 2002 года это здание находилось на балансе сельского совета, там был расположен дом культуры. 29 августа 2002 года храм был передан в собственность Омской и Тарской епархии.

К сожалению храм потерял свой прежний облик, были утрачены купола. Иерей Роман пожертвовал из Тары один куполок и он был установлен. Сейчас внутри храма очень красивый иконостас, иконы нижнего ряда были написаны художником Н.Ф. Бабушкиным.

7 декабря 2012 Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий возглавит богослужение в храме в честь Вмч. Екатерины с. Екатеринское Тарского Района.

Житие и страдание святой великомученицы Екатерины

Пресс-служба Тарской Епархии

ekaterininskoe.ucoz.ru