joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 8-ю по Пятидесятнице в Спасском кафедральном соборе г. Тара 7 августа 2022 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня Евангельское чтение переносит нас на пустынное побережье Галилейского озера, где Господь, Которому стало известно о смерти Иоанна Крестителя, хотел побыть в уединении. Но этого Ему не удалось сделать, так как, свидетельствует евангелист Матфей, «выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их» (Мф. 14, 14).

Общение продолжалось до вечера, и ученики просили Господа отпустить народ в соседние селения, чтобы купить еды. Но Господь ответил: «не нужно им идти, вы дайте им есть» (Мф. 14, 16). Можно представить себе удивление апостолов, у которых с собой было только пять хлебов и две рыбы. Иисус велел народу возлечь на траву и затем, взяв еду, «воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу» (Мф. 14, 19). В Его руках произошло чудесное умножение хлебов и рыбы, малое сделалось достаточным: «ели все, и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей» (Мф. 14, 20-21).

По мнению толкователей, Иисус посмотрел на небо, показав тем самым, что Он Сам равен Богу, а также подал пример молитвы и благодарения перед едой. Надо отметить и то, что раздача хлеба происходила руками учеников -- им была оказана честь быть свидетелями могущества Божьего. И им же потом пришлось нести в руках двенадцать коробов с остатками хлеба, чтобы никто не смел усомниться в реальности чуда.

Умножение хлебов в евангельской истории находится в череде великих чудес, среди которых исцеления, воскрешения, Преображение. Они красноречиво свидетельствуют о том, что перед нами – пришедший в мир Господь, Которому все возможно. Но не все могли ясно разглядеть это. Многие после чуда с хлебами стали искать новой встречи с Иисусом, но Господь обличил их: «вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились» (Ин. 6, 26). А Ему хотелось, чтобы люди заботились «не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную» (Ин. 6, 27).

И сейчас Господь питает нас плодами земли и дает нам пищу во благовремении. В этих дарах мы видим любовь небесного Отца к нам, обращаемся к Нему с молитвой и просим о хлебе насущном. Нам важно помнить, что Господь – источник всех благ. Будем просить Его о милости к нам, которая, если будет явлена, принесет за собой и все остальное – достаток, здоровье, земные блага – в той мере, в какой нужно человеку, чтобы быть с Богом и не отчаиваться. Убежден, что, видя такое доброе внутреннее устроение, Господь не оставит нас и поможет на всех путях нашей жизни.

Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12